Минспорта советует белорусам не гоняться за дешевыми турпутевками


2 февраля 2016, 11:16
Минспорта советует белорусам не гоняться за дешевыми турпутевками. Такие рекомендации озвучил сегодня журналистам заместитель министра спорта и туризма Михаил Портной, передает БЕЛТА.

"Туристам стоит быть внимательнее и не вестись на дешевизну. В случае с туроператором "Аврора Тур", из-за которого был сорван отдых у некоторых людей, вероятно, была задействована серая мошенническая схема. Цена путевки у этой компании была в два раза меньше, чем у других фирм", - отметил Михаил Портной.

Минспорта и туризма также советует обращать внимание, прошла ли компания, продающая путевки, сертификацию. "Эта процедура в Беларуси добровольная, но все-таки наличие сертификата говорит о качестве оказываемых услуг", - пояснил замминистра.

Защитить белорусов от недобросовестных турфирм должен будет новый закон о туризме. В 2015 году он был принят в первом чтении. Как ожидается, в законе будет прописано создание реестра субъектов туристической деятельности. По словам Михаила Портного, это поможет очистить туристический рынок от недобросовестных игроков. Кроме того, может быть введена административная ответственность для туркомпаний. "Сейчас Минспорта и туризма может проверять туркомпании, но, по сути, серьезной ответственности они не несут", - прокомментировал замминистра.

"Новый закон будет защищать права туристов. После отмены лицензирования никаких форс-мажорных ситуаций не возникало, но прописанные в новом законе меры помогут дополнительно защитить интересы белорусов", - заключил Михаил Портной.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минспорта советует белорусам не гоняться за дешевыми турпутевками