Павла Виноградова будут судить за акцию “В гробу видали ваши налоги!“


4 февраля 2016, 17:23
Активиста молодежной гражданской инициативы "Zмена" Павла Виноградова будут судить за акцию протеста против новых налогов, которая прошла 31 января в Минске.

Административный процесс начнется в полдень 5 февраля в суде Московского района столицы, сообщил БелаПАН Павел Виноградов.

Вечером 3 февраля Виноградову позвонили из милиции и пригласили прибыть на следующий день в РУВД Московского района Минска для составления протокола об административном правонарушении.

"На меня составили протокол об административном правонарушении по ст. 23.34, — сказал общественный активист. — После этого меня убедительно попросила к себе зайти Уголовно-исполнительная инспекция Московского района, где меня несколько раз предупредили об ответственности за совершение правонарушений".

"Я думаю, что всем и так понятно, что у меня будет штраф. У нас теперь, насколько я понимаю, никого не садят как минимум до того, как снимут санкции и получат кредит", — подытожил Виноградов.

31 января активисты молодежной гражданской инициативы "Zмена" провели акцию у входа в здание инспекции по налогам и сборам Минска. В частности, они перегородили дверь в здание гробом, на котором было написано: "В гробу видали ваши налоги", а рядом установили плакат с надписью: "Хватит грабить свой народ". Примечательно, что все участники акции, за исключением Виноградова, прикрыли лица для того, чтобы их личности было невозможно установить.

На своей странице в социальной сети Facebook молодой человек объяснил это тем, что таким образом он решил провести "социальный эксперимент" и "проверить, что будет активисту за участие в уличном экшене протестного характера в 2016 году, пока не получен кредит и не сняты санкции".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Павла Виноградова будут судить за акцию “В гробу видали ваши налоги!“