Субсидии на оплату коммуналки получат семьи с доходом меньше минималки

FINANCE.TUT.BY
4 февраля 2016, 20:39
На прошлой неделе премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков подписал распоряжение № 29р «Об организации начисления безналичных жилищных субсидий».

Этот документ стал первым шагом к появлению обещанной помощи в оплате услуг ЖКХ для социально уязвимых граждан. Система должна начать работу с 1 мая. FINANCE.TUT.BY попытался выяснить, кому государство протянет руку помощи в сложной финансовой ситуации.

Точных деталей в Совмине пока не раскрывают, но в пресс-службе правительства рассказали, что безналичные жилищные субсидии будут покрывать только часть статей расходов из жировки. Предварительно установлено, что малообеспеченные люди смогут рассчитывать на оплату государством горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, канализации, газо- и электроснабжения, технического обслуживания лифта, а также обращения с твердыми коммунальными отходами.

Но здесь есть маленькая оговорка: учитывать и оплачивать будут только те услуги, которые не вышли за норматив потребления (150 кВт*ч на квартиру электричества, 140 литров воды в сутки на человека и прочее). Если цена услуги зависит от площади, тоже есть норматив: 20 квадратных метров общей площади на каждого зарегистрированного по месту жительства в жилом помещении собственника (нанимателя) жилья, члена его семьи. Сверх этого — 10 квадратных метров общей площади на всю семью.

Однако самый главный вопрос — кто сможет рассчитывать на субсидию? В планах пока что такая схема: субсидии дадут, если плата за жилищно-коммунальные услуги превышает 20% совокупного дохода семьи (для тех, кто живет в городе или поселке городского типа) и 15% (в сельском населенном пункте).

Мы взяли жировку стандартной белорусской семьи из Минска, которая состоит из двух взрослых и ребенка, и подсчитали, какой доход должен быть у людей, чтобы они могли получить помощь на оплату услуг ЖКХ.

Итак, семья платит в месяц за двухкомнатную квартиру площадью 50 кв. метров 550 тысяч рублей. Для расчета 20% от совокупного дохода семьи используются те позиции, которые будут субсидироваться, плюс техобслуживание, капитальный ремонт и отопление. Отбросив лишнее, мы получаем сумму в 457 тысяч рублей. Исходя из этого получается, что доход семьи не должен превышать 2 миллионов 285 тысяч рублей, или минимальной зарплаты. В итоге, получив госпомощь (248 тысяч), людям пришлось бы заплатить только 302 тысячи из 550.

Но можно предположить, что субсидии эти люди получат только в случае, если каждый из супругов работает на полставки и получает именно половину минималки, а более никаких доходов нет.

По сути, помощь от государства может прийти лишь малообеспеченным семьям, которых, по официальной статистике, в Беларуси 3,7%. Это те семьи, где среднедушевой доход не превышает бюджета прожиточного минимума.

Напомним, для упрощения предоставления населению подобных субсидий предусматривается создание на базе ЕРИП (единого расчетного и информационного пространства) общереспубликанской автоматизированной информационной системы по расчету за жилищно-коммунальные услуги и базы данных о доходах и имущественном положении граждан. Это позволит начислять безналичные жилищные субсидии нуждающимся в них гражданам без сбора и предоставления ими необходимых документов.

Но в Совмине уточнили эту схему: основной акцент будет сделан на то, чтобы начислять субсидии социально уязвимым слоям населения — инвалидам, ветеранам, пенсионерам и т.д. Для других категорий граждан предлагается сохранить систему заявительного принципа предоставления безналичных жилищных субсидий.

Кстати, в Совмине предупредили, что появление субсидий не говорит о грядущей 100%-ной оплате коммуналки. Пресс-служба все это называет только слухами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Субсидии на оплату коммуналки получат семьи с доходом меньше минималки