Мужчина, задержанный в Минске с оружием и справкой “Правого сектора“, признан вменяемым и пойдет под суд

TUT.BY
5 февраля 2016, 14:55
Следственный комитет завершил расследование уголовного дела, возбужденного в отношении жителя Новополоцка, которого задержали в прошлом году на вокзале в Минске с оружием и справкой «Правого сектора» об участии в боевых действиях на территории Украины. Об этом сообщил председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич во время общения с журналистами в Бресте 5 февраля.

Проведенная в отношении мужчины судебно-психиатрическая экспертиза признала его вменяемым, он подлежит привлечению к уголовной ответственности.
«В настоящий момент обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела», — отметил Иван Носкевич.

Мужчина, по словам председателя СК, обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: ч. 2 ст. 295 (Незаконный оборот оружия и боеприпасов) и ч. 2 ст. 228 (Контрабанда).

Мужчина, задержанный в Минске с оружием и справкой "Правого сектора", признан вменяемым и пойдет под суд

Напомним, в ночь с 25 на 26 ноября на железнодорожном вокзале в Минске был задержан 28-летний житель Новополоцка, гражданин Беларуси, который при себе имел два белорусских паспорта, пистолет и самодельное взрывное устройство на основе осколочной гранаты ВОГ-17 к станковому гранатомету. А кроме того, красно-черный флаг, балаклаву, планшет, видеокамеру и справку «Правого сектора» об участии в боевых действиях на территории Украины. При первоначальном досмотре под одеждой молодого человека был обнаружен стальной бронежилет.

Мужчина, задержанный в Минске с оружием и справкой "Правого сектора", признан вменяемым и пойдет под суд

Установлено, что 25 ноября подозреваемый въехал на территорию Беларуси со стороны Украины. Для пересечения границы он использовал нанятый им автомобиль.

Изначально в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 295 УК (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Санкции по этой статье предусматривают лишение свободы на срок до 7 лет.

О фигуранте дела известно немного: он уроженец Новополоцка Витебской области, имеет незаконченное высшее образование в одном из белорусских вузов (5 курсов).

Журналисты нашли аккаунты в соцсетях, которые, вероятно, принадлежат задержанному. На странице Facebook он фигурирует под именем Тарас Аватаров. Он из Новополоцка, но местом жительства обозначил Донецк. С 2004 по 2010 год учился в Полоцком государственном университете.

В резюме, которое может принадлежать задержанному, указано, что он работал замдиректора по развитию на предприятии «Плодоовощторг», коммерческим директором в инвестиционно-лизинговой компании «Династия», а также аналитиком в Оперативно-аналитическом центре Беларуси. Претендовал на вакансию проектного менеджера в Национальном совете реформ — консультативном органе при президенте Украины.

3 декабря на официальном сайте «ПС» появилось сообщение от имени одного из боевых подразделений движения, тактической группы (ТГ) «Беларусь». Как «единственная организованная белорусская военная единица в Украине» ТГ заявила, что задержанный в Минске не принадлежит к ее составу. Он контактировал с бойцами и произвел впечатление «неадекватного человека».

В МВД и КГБ Беларуси неоднократно предупреждали белорусских граждан, которые принимают участие в военных действиях в Украине, об уголовной ответственности. Они могут быть привлечены по ст. 133 УК РБ — «Наемничество». Ответственность несут и те лица, которые занимаются вербовкой наших граждан для участия в противостоянии в Украине.


Статья 132 Уголовного кодекса РБ. Вербовка, обучение, финансирование и использование наемников

Вербовка, обучение, финансирование, иное материальное обеспечение и использование наемников для участия в вооруженных конфликтах или военных действиях — наказываются лишением свободы на срок от 7 до 15 лет.


Статья 133 Уголовного кодекса РБ. Наемничество

Участие на территории иностранного государства в вооруженных конфликтах, военных действиях лица, не входящего в состав Вооруженных сил воюющих сторон и действующего в целях получения материального вознаграждения без уполномочия государства, гражданином которого оно является или на территории которого постоянно проживает (наемничество), — наказывается лишением свободы на срок от 3 до 7 лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Мужчина, задержанный в Минске с оружием и справкой “Правого сектора“, признан вменяемым и пойдет под суд