Чиновники: Не надо прибедняться


6 февраля 2016, 13:19
Мингорисполком ходатайствует об увеличении пени за просрочку платежей за коммунальные услуги.

Около 85% задолжавших за «коммуналку» в Минске являются достаточно состоятельными людьми. Об этом сообщил на выездном семинаре на тему «Жилищно-коммунальное хозяйство как одно из основных направлений развития Минска» первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев.

«Задолженность за жилищно-коммунальные услуги до трех месяцев, как показал анализ, в основном имеют финансово состоятельные люди. Это свидетельствует об их халатном отношении к этому вопросу. Мы два раза вносили предложение в правительство об увеличении пени за просрочку платежей за коммунальные услуги в 10 раз. Но эту идею пока не поддержали», — сказал Владимир Кухарев.

На 1 января задолженность за жилищно-коммунальные услуги в столице составила Br11 млрд 291 млн. В городе насчитывается 22 тыс. 859 лицевых счетов с просроченной задолженностью за ЖКУ. Из них 21 тыс. 640 имеют задолженность до трех месяцев. Свыше полугода не оплачивают коммунальные услуги 358 плательщиков. Еще 57 должников игнорируют жировки более трех лет.

За прошедший год неплательщикам выслано около 50 тыс. предупреждений о приостановлении оказания жилищно-коммунальных услуг. Отключали воду и свет 16 тыс. 513 должникам. За 2015 год оформлено 11,9 тыс. исполнительных надписей в нотариальную контору, из них 7,7 тыс. исполнены, пишет сайт charter97.org.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Чиновники: Не надо прибедняться