Зима возвращаться не собирается: прогноз на неделю

TUT.BY
8 февраля 2016, 11:52
Зима не собирается возвращаться. На предстоящей неделе сохранится аномально теплая погода, со средней температурой на 8−10 градусов выше нормы, но она будет сырой и ветреной.

Об этом TUT.BY рассказал начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометцентра Дмитрий Рябов.

Первую половину недели погоду будут определять малоактивные атмосферные фронты, которые будут смещаться с юго-запада Европы и выносить очень теплый воздух с южных морей.

Во вторник, 9 февраля, на большей части территории осадки — дождь, возможен мокрый снег. Ночью и утром местами слабый гололед, на дорогах гололедица. Местами усиление ветра порывами до 15−18 м/с. Температура воздуха минимальная ночью −2…+3 °С, максимальная днем +2…+7 °С; по юго-западу Беларуси ночью +4…+6 °С, днем +8…+11 °С.

В среду, 10 февраля, на большей части территории страны кратковременные осадки, в основном дождь. Ночью местами, днем во многих районах усиление ветра порывами до 15−18 м/с. Температура воздуха минимальная ночью 0…+7 °С, максимальная днем +3…+8 °С, по юго-западу до +10 °С.

Далее в сторону Беларуси начнут смещаться уже активные атмосферные фронты, которые принесут более свежую погоду, и осадков станет больше.

В четверг, 11 февраля, временами осадки — мокрый снег, дождь, днем по западу местами сильные осадки. По восточной половине Беларуси усиление ветра порывами до 15−18 м/с. Температура воздуха в течение суток 0…+5 °С.

12−14 февраля, в пятницу-воскресенье, временами ожидаются осадки — мокрый снег, дождь. Местами туман, ночью и утром слабый гололед, на дорогах гололедица. Температура воздуха минимальная ночью −3…+3 °С, максимальная днем 0…+5 °С, по югу местами до +7 °С.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Зима возвращаться не собирается: прогноз на неделю