К концу года белорусы будут возмещать половину стоимости “коммуналки“, к 2018 году - 100 процентов

FINANCE.TUT.BY
10 февраля 2016, 10:59
Министр экономики Владимир Зиновский рассказал о планах правительства по переходу на полное возмещение населением затрат на оказание услуг ЖКХ. 100-процентную «коммуналку» белорусам обещают к концу 2018 года. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Возмещение тарифов на ЖКУ населением планируется осуществить в три этапа: конец 2016 года — выход на 50% возмещения затрат, конец 2017 года — на 75%, к концу 2018 года — на 100%», — рассказал Владимир Зиновский.

Эти процессы будут происходить в увязке со снижением себестоимости и перекрестного субсидирования, ростом адресной социальной поддержки. Например, в этом году своей системной задачей правительство считает внедрение механизма безналичных субсидий на оплату «коммуналки». Правда, как мы уже писали, рассчитывать на нее смогут только семьи с доходом ниже минимальной зарплаты.

Ранее чиновники говорили, что переход на 100-процентую «коммуналку» завершится к 2017 году. Так что, по сути, процесс растянут еще на год.

Сейчас мы полностью оплачиваем только вывоз и переработку мусора, к 80% возмещения затрат с января этого года приблизилось техобслуживание.

В 2015 году уровень возмещения затрат населением услуг ЖКХ составил более 30%.

Напомним, ранее правительство, представляя МВФ дорожную карту реформ, обсуждало вопрос повышения тарифов ЖКХ на протяжении 2016−2020 годов. Заграничные кредиторы считают этот срок растянутым и предлагали сократить реформы до 6−18 месяцев.

В конце прошлого года на встрече с главой миссии МВФ по Беларуси Питером Долманом Александр Лукашенко заявил: «Формула одна: получаешь услугу — плати за эту услугу в полном объеме. Будь то электричество, тепло, транспортное обслуживание и так далее», при этом глава государства отметил, что «вопрос только в одном — в сроках».

В этом году в Беларуси уже выросли тарифы на газ, электричество, воду и отопление. Кроме того, по новым правилам мы теперь будем оплачивать и техобслуживание.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ К концу года белорусы будут возмещать половину стоимости “коммуналки“, к 2018 году - 100 процентов