Жилье за белорусские рубли предлагают только три застройщика

Елена Зуева / REALTY.TUT.BY
15 февраля 2016, 09:57
Поскольку кризис отступать не собирается, а рублевые зарплаты белорусов тают на глазах, застройщики медленно, но все же идут на уступки.

Из ожидаемых — жилье по фиксированной в рублях цене за квадратный метр. Таких предложений на первичном рынке недвижимости пока очень немного. REALTY.TUT.BY посмотрел, где метры считают в рублях.


ЖК «Новый Заславль» — от 13 миллионов за квадратный метр

Предложений, где цены на квартиры в новостройках привязаны только к белорусскому рублю, нашли всего три. Например, сейчас идет продажа двух- и трехкомнатных квартир в ЖК «Новый Заславль». ЖК — это три панельные десятиэтажки (жилье продается пока только в одной из них). Площадь однокомнатных квартир — 44 квадратных метра, двухкомнатных — от 64,0 до 68,7 «квадратов», трехкомнатных — от 90,3 до 91,6 квадратного метра.

Так, цена за квадратный метр в ЖК «Новый Заславль» стартует от 12,9 миллиона — эта стоимость касается трехкомнатной квартиры. В «двушке» метр уже стоит на миллион дороже — 13,9. Объявление обнадеживает: «Возможна рассрочка без привязки к курсу — фиксируем цену в белорусских рублях». В отделе продаж застройщика пояснили, что указанная цена актуальна лишь в том случае, если человек оплачивает 100% стоимости квартиры.

— Можно взять рассрочку на год или два, которая дается лишь в том случае, если покупатель оплачивает как минимум 50% стоимости жилья. А оставшуюся сумму нужно вносить равными частями. При этом цена за квадратный метр может быть зафиксирована как в белорусских рублях, так и в валюте. Но цена в рассрочку будет выше. На сколько? Это решается в индивидуальном порядке. Не по телефону, — рассказали в отделе продаж.


Жилой комплекс «Зеленые Аллеи» — от 14,8 миллиона за «квадрат»

Жилье за белорусские рубли предлагают только три застройщика

По фиксированной цене в рублях продаются квартиры и в ЖК «Зеленые Аллеи», что строится в Фаниполе. Застройщик предлагает панельное жилье от 14,8 миллиона рублей за квадратный метр. При этом указывается, что такая цена «зафиксирована» только в условиях 100% оплаты жилья в течение 1−2 рабочих дней. Сейчас предложение актуально для 1-комнатных (площадь от 37,7 до 44,5 квадратного метра) и 2-комнатных квартир (52,3 «квадрата»). В качестве бонусов застройщик предлагает «скидку 20% при оплате 100% стоимости квартиры». Но и здесь нюанс, который не указан в объявлении: скидка распространяется только на две квартиры — однокомнатную и двухкомнатную.

Также застройщик предлагает и рассрочку платежа, но уже на индивидуальных условиях.


ЖК «Аркадия» — от 17 миллионов за квадратный метр

Жилье за белорусские рубли предлагают только три застройщика

Единственное рублевое предложение в Минске. Этот жилой комплекс сроится на улице Богдановича. В каркасно-блочной высотке (26 этажей) цена квадратного метра «фиксированная в рублях». Самая низкая цена за «квадрат» в трехкомнатных квартирах (площадью 98, 107, 114 квадратных метров) — 17 миллионов рублей; в двухкомнатных (площадью 80 и 82 квадратных метра) — 18 миллионов, однокомнатных (площадью 57 и 61 м. кв.) — 18,5 миллиона.

— Эти расценки в белорусских рублях актуальны только при 100% оплате жилья, — сообщили нам специалисты. — Также есть возможность оплаты квартиры в рассрочку, но стоимость жилья уже будет рассчитываться в валюте.

Есть и еще несколько предложений, где изначально цена за квадратный метр указана в белорусских рублях. Но покупатели звонят и выясняется: застройщики просто «не переписали цену», а считает в долларах по курсу Нацбанка на день оплаты. И курс растет каждый день.

КСТАТИ

Как показывает практика, если у покупателя есть средства для оплаты 50% стоимости жилья, то о последующей рассрочке и платежах с застройщиком можно договориться на вполне приемлемых условиях. Сейчас со всеми застройщками можно торговаться.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Жилье за белорусские рубли предлагают только три застройщика