Тренер Николая Лукашенко: Он занимается хоккеем уже пятый год

TUT.BY
16 февраля 2016, 13:42
Младший сын президента Николай Лукашенко занимается хоккеем уже пятый год два раза в неделю. По словам его тренера, по уровню он не уступает ребятам, которые играют по пять-шесть раз в неделю.

Николай Лукашенко участвует в городском этапе соревнования по хоккею среди детей и подростков «Золотая шайба». Он выступает в составе молодежной команды Центрального района Минска. Главное условие юношеского турнира — участие только любительских молодежных команд.

15 февраля во время игры с командой Советского района столицы Николай забил четыре шайбы, в том числе первую, и сделал две передачи. Всего команда, за которую он выступает, забила девять шайб.

— У нас в команде разрешено регламентом выступать в «Золотой шайбе» детям, которые не заявлены в официальных соревнованиях чемпионата Беларуси. Но в школах они занимаются. То есть у нас есть ребята, которые тренируются в динамовской школе. Эти дети занимаются пять-шесть дней в неделю. Николай практически не уступает им по уровню, занимаясь всего два раза в неделю. При этом он рослый, фактурный, — отмечает тренер Николая Лукашенко Дмитрий Басков.

Тренер Николая Лукашенко: Он занимается хоккеем уже пятый год

Фото: скриншот СТВ

По словам тренера, если бы Николай Лукашенко захотел заниматься хоккеем профессионально, то достиг бы успехов.

— Но он все-таки развивается разносторонне: очень здорово играет на фортепиано, катается на горных и классических лыжах, стреляет в биатлоне, владеет иностранными языками, английским — очень хорошо… Хоккей просто одна из сфер его развития. Ему очень нравится играть, но лучше, на мой взгляд, и это был мой совет ему, развиваться в разных направлениях, чем в одном, — комментирует тренер.

Николай Лукашенко участвует в «Золотой шайбе» впервые.


Напомним, что младший сын президента учится в Острошицко-Городокской средней школе.

Николай часто сопровождает отца в официальных поездках. Работает вместе с ним во время республиканских субботников, занимается крестьянским трудом.
У соревнований «Золотая шайба» богатая история: первый турнир «Золотая шайба» состоялся в сезоне 1964 — 1965 годов. Его основал председатель всесоюзного клуба «Золотая шайба», заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР Анатолий Тарасов.

После распада СССР в Беларуси турнир обрел новое дыхание по инициативе Александра Лукашенко. С 1997 года его проводят на призы президента. С 2006 года среди организаторов выступает Президентский спортивный клуб. Также он организован при поддержке Министерства образования, Министерства спорта и туризма, Ассоциации «Федерация хоккея Республики Беларусь», БРСМ, Белорусского фонда социальной поддержки детей и подростков «Мы — детям» и детско-юношеского клуба по хоккею «Золотая шайба».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Тренер Николая Лукашенко: Он занимается хоккеем уже пятый год