Скворцы прилетели! В Беларусь стали возвращаться перелетные птицы

Екатерина Пантелеева, TUT.BY
19 февраля 2016, 13:38
На улице потеплело, и из теплых краев домой в Беларусь стали возвращаться перелетные птицы.

На Гродненщине уже видели скворцов, серых гусей и некоторых уток, например, шилохвость. На Брестчине — серого журавля. Жители Брестской и Гомельской областей рассказывают, что встречали первых жаворонков.

— Возвращаться начали птицы, которые зимуют в западной Европе, — рассказывает Александр Винчевский, директор организации «Ахова птушак Бацькаўшчыны». — Они реагируют на температуру и, как только теплеет, летят домой, чтобы занять лучшие места для гнездования.

А вот пернатые, которые с наступлением холодов спешат в Африку, все еще в пути. Аисты, например, пока в Чаде и Танзании, подорлики — в Зимбабве. Для них главное — продолжительность светового дня, вот и не торопятся.

Среди тех, кого стоит ожидать совсем скоро, орнитологи называют белолобых гусей, гусей гуменников, серых и белых цаплей.

Кстати, птицей года в 2016-м стал гоголь обыкновенный.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Скворцы прилетели! В Беларусь стали возвращаться перелетные птицы