Застройщик комплекса “Сокол“ на проспекте Победителей снова не платит своим работникам зарплату

Владислав Кулецкий / FINANCE.TUT.BY
24 февраля 2016, 09:12
Известная компания «Магнус групп», генподрядчик многофункционального комплекса «Сокол» на проспекте Победителей в Минске и многих других крупных объектов, опять не выплачивает зарплату своим работникам.

Об этом сообщил FINANCE.TUT.BY один из строителей фирмы. По его словам, люди не видели денег с декабря прошлого года.


«С декабря нам выплатили по прожиточному минимуму»

Это организация уже не первый раз задерживает оплату работникам. В ноябре 2015 года мы уже писали о том, что «Магнус групп» в течение нескольких месяцев не рассчитывалась со строителями. Месяцем позже мы узнали о том, что денег от генподрядчика не получали и субподрядные организации. В обоих случаях руководство «Магнус групп» просило подождать и обещало рассчитаться с работниками и партнерами в ближайшее время.

«Тогда они свои обещания сдержали, — говорит наш собеседник. — За сентябрь-ноябрь с работниками полностью рассчитались. Но с декабря мы снова сидим без денег. С тех пор один раз выплатили по прожиточному минимуму (около 1,6 миллиона рублей, — прим. FINANCE.TUT.BY) — и все. И снова просили потерпеть».

По словам строителя, фирма опять объясняет задержку зарплаты тем, что ждет, когда с ней полностью рассчитается заказчик. «Кроме того, нам говорят, что сначала они должны выплатить налоги, а уже потом нам зарплату, — возмущается работник. — Но дело в том, что люди все это время добросовестно выполняют свою работу. А с декабря не получают зарплату. За январь снова обещали прожиточный минимум, но не выдали».

Недовольному строителю, учитывая компенсацию за отпуск, сейчас должны заплатить около 20 миллионов рублей. «И я думаю, что всем остальным не меньше, — говорит он. — Я знаю, что и пособия детские они тоже не выплачивают. Мне кажется, что это беспредел».

Работник «Магнус групп» обратил также внимание на то, что недавно всем раздали опросные листы, в которых написано: «Компания СООО „Магнус Групп“, изучив строительный рынок Республики Беларусь, производит изыскание работы в других странах (Прибалтика, Алжир и другие)». Далее в бумаге спрашивают, могут ли работники ездить в командировки, на какой срок и тому подобное. Похоже, что строительная компания не видит перспектив развития в Беларуси и хочет выйти на зарубежные рынки. Но вот работники, которым не платят, говорят, что теперь не доверяют своему работодателю и вряд ли захотят куда-то ездить, чтобы снова месяцами сидеть без денег.


«Только ждать. Больше ничего сказать не могу»
«У меня комментарий пока только один — ждать, — говорит исполнительный директор СООО „Магнус групп“ Викторас Воробьевас. — Никто рук не опускает, но, к сожалению, больше ничего сказать не могу».

Один из руководителей компании констатирует, что сейчас у них нет возможности погасить задолженность: «Мы ведем переговоры со всеми заказчиками, чтобы они хотя бы частями расплачивались с нами. Параллельно мы разговариваем с налоговой, чтобы они дали разрешения на минимальные начисления до выплаты налогов. И они идут нам на встречу».

Викторас Воробьевас подтвердил и желание компании найти работу за границей: «Да, мы хотим выйти на другие рынки, чтобы в этот тяжелый период зарабатывать хоть какие-то деньги, — объясняет он. — Конечно, это произойдет не завтра, но в течение года мы думаем, что начнем работу в некоторых проектах. Мы себя позиционируем именно как белорусская компания, которая будет работать за рубежом».

«Магнус групп» была создана в 2008 году на базе филиала строительного управления «Трайпла» Юрия Чижа. Его партнером в этом бизнесе стал литовец с неоднозначной репутацией Арунас Пукялис. Изначально предприятие входило в группу компаний «Трайпл», не без помощи которого получило динамичный старт в своем развитии. «Магнус групп» построила ряд трайпловских объектов («Арена-Сити», «Простор», велнес-центр Еvo и др). Из других крупных строек можно выделить «Борисов-Арену», многофункциональный комплекс Green City, жилые комплексы и другие объекты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Застройщик комплекса “Сокол“ на проспекте Победителей снова не платит своим работникам зарплату