Зампред Верховного суда заявил, что ему ничего не известно о “штрафбате“ для чиновников

TUT.BY
25 февраля 2016, 12:12
Первый заместитель председателя Верховного суда Валерий Калинкович заявил, что он не знает существует ли список помилованных чиновников, осужденных за коррупционные преступления. А также отметил, что правом принимать решение — миловать или нет, наделен президент.

Об этом он сообщил журналистам на пресс-конференции «Итоги деятельности судебной системы Беларуси за 2015 год».

«Я честно говоря такого списка не видел. Что касается принятых недавно решений главой государства о помилованни ряда осужденных, то это право предоставлено ему», — отметил Калинкович.

Он напомнил, что каждый осужденный может обратиться с ходатайством о помиловании. Решение принмается в зависимости от поведения лица во время отбывания наказания. Принимает решение не суд.

Ранее, напомним, по поводу списка помилованных бывших чиновников и топ-менеджеров, которые были назначены на руководящие должности, БелаПАН обращался с запросом в Администрацию президента. Там отказались предоставить полный списоксославшись на служебную тайну. «Такое решение президентом было принято с учетом персонального подхода к рассмотрению каждой кандидатуры, а также характера совершенного деяния, — говорится в ответе на информационный запрос. — Поскольку помилование осуществлено в виде освобождения от отбывания как основного, так и дополнительного наказания, предусматривающего лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, дальнейшее трудоустройство помилованных лиц, в том числе на руководящие должности, не противоречит законодательству».

За последнее время журналистам стало изветно о нескольких фактах, когда чиновники, попавшие за решетку, были освобождены и назначены на руководящие должности.

На днях появилась информация, что экс-гендиректор ОАО «Холдинг «Могилевводстрой» Евгений Зюзин, осужденный в 2014 году на семь лет заключения за хищение и получение крупной взятки повторно, с конца января 2016 года возглавил СПК «Колхоз им. Дзержинского» Бобруйского района.

18 февраля стало известно, что бывший заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Волков был досрочно освобожден и возглавил дирекцию строящихся объектов Новополоцкого нефтеперерабатывающего завода.

Досрочно был освобожден и приговоренный к 2 годам лишения свободы бывший директор Бобруйского мясокомбината Виктор Ходасевич. Он работает исполняющим обязанности председателя СПК «Липовка» в Хотимском районе.

26 января стало известно, что досрочно освобожден и назначен директоромсельскохозяйственного унитарного предприятия «Петровичи» бывший заместитель генерального прокурора Александр Архипов.

Досрочно вышел на свободу приговоренный к 8 годам лишения свободы бывший гендиректор «Могилевдрева» Андрей Усов. Он назначен исполнительным директором по производству на предприятие-банкрот «Строммашина».

А экс-заместитель председателя Барановичского горисполкома Игорь Стасевич, которого приговорили к трем годам усиленного режима за превышение власти и служебных полномочий, стал директором Барановичского комбината надомного труда.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Зампред Верховного суда заявил, что ему ничего не известно о “штрафбате“ для чиновников