Шуневич: Против МВД ведется информационная война

БелаПАН
1 марта 2016, 12:33
Против МВД ведется информационная война, заявил министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич 1 марта на пресс-конференции в Минске.

Таким образом он ответил на вопрос корреспондента "Советской Белоруссии" об "участившихся в последнее время интернет-провокациях" (имеются в виду видеоролики о конфликтных ситуациях с участием милиции и сатирические фотоколлажи, которые в последнее время активно выкладываются в интернет пользователями).

В своем вопросе корреспондент "Советской Белоруссии" также отметил: складывается впечатление, что "вежливость сотрудников милиции принимается за слабость". На что глава МВД заявил: "Милиция не выглядит беспомощной. Просто некоторые журналисты выставляют ее в таком свете". "Милиционер не должен идти на поводу у своих чувств — это будет плохой милиционер", — добавил Игорь Шуневич.

По его словам, сегодня "в основной своей массе критические замечания или публикации в средствах массовой информации носят конструктивный характер". "Но есть часть, которая, на мой взгляд, является не чем иным, как информационной атакой на деятельность такой структуры, как Министерство внутренних дел. Я оцениваю это так. Это информационная война, которая ведется в отношении Министерства внутренних дел со всеми вытекающими последствиями: две противоборствующие стороны, набор инструментария", — сказал министр.

Вместе с тем, заявил он, воевать МВД "ни с кем не будет". "Мы выполняли и будем выполнять свою работу максимально профессионально. И если нарушение закона очевидно, правоохранители обязаны на него реагировать. И если нас критикуют за неправильную реакцию, и эта критика конструктивна, мы всегда готовы с большой радостью и заинтересованностью отнестись к такой критике", — заверил Шуневич.

"Но если нас провоцируют, хамят, пытаются иллюстрировать наш непрофессионализм именно такими способами, деструктивными, я считаю, мы будем также цивилизованно на это реагировать, в том числе включая механизм правовой защиты сотрудников органов внутренних дел путем обращения в суды с исками. Такая практика у нас уже имеется", — заявил глава МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Шуневич: Против МВД ведется информационная война