Главред “СБ“ защитил Погоню и лозунг “Жыве Беларусь!“

"Прессбол"
1 марта 2016, 16:51
Главный редактор газеты "СБ — Беларусь Сегодня" Павел Якубович признался в особом отношении к историческому белорусскому символу — "Погоне", пишет "Прессбол".

Тема герба была поднята председателем БГТРК Геннадием Давыдько в программе "Клуб редакторов" на канале "Беларусь 1". Ведущий предложил обсудить тему заявления чемпионки мира по кикбоксингу Екатерины Вандарьевой — спортсменка попросила не относить ее к оппозиции только на том основании, что в сети была опубликована ее фотография в майке с "Погоней".

Якубович: Даже если со мной все будут не согласны, я все равно выскажу свое мнение. Я с большим внутренним пиететом отношусь к гербу "Погоня". Это очень хороший исторический символ, у него огромная история.

Да, когда-то мои личные враги в годы оккупации нашей земли германскими войсками взяли замечательный, самый простой символ "Погоня" и лозунг "Жыве Беларусь!" себе на вооружение. Это ведь ничего не значит. Они уже сгнили в земле, кто-то был повешен, кто-то сбежал за границу. Так почему прекрасный лозунг "Жыве Беларусь!" сейчас должен быть разъединяющим?

Давыдько поддержал Якубовича:

Если кто-то в маске Санта-Клауса ограбил банк, это вовсе не значит, что Санта-Клаус — плохой персонаж.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Главред “СБ“ защитил Погоню и лозунг “Жыве Беларусь!“