В Минске может появиться улица имени Костюшко

TUT.BY
2 марта 2016, 07:57
Минские власти намерены рассмотреть вопрос о присвоении имени Тадеуша Костюшко одной из столичных улиц. Об этом сообщает издание «СБ - Беларусь сегодня».

Издание отмечает, что предложение увековечить имя Костюшко, установив ему памятник в Минске и назвав его именем одну из столичных улиц или площадей, опубликовал в газете читатель в начале февраля.

В ответе на публикацию управляющий делами горисполкома Николай Котов сообщил, что вопрос о присвоении имени Костюшко одной из улиц может быть рассмотрен на ближайшем заседании комиссии по наименованию и переименованию проспектов, улиц, площадей и других составных частей Минска.

Изготовление произведений монументального искусства, по словам Котова, за счет минского бюджета не предусмотрено.

«Вопрос о создании памятника Костюшко целесообразно рассматривать после наименования территории его именем и определения источников финансирования», — говорится в письме.


Улицы, носящие имя Тадеуша Костюшко, есть в Польше, России, США, Украине, а также в некоторых белорусских городах — Барановичах, Бресте, Гродно, Несвиже, Пинске. В то же время на карте Минска имени знаменитого белоруса до сих пор нет.

Костюшко Андрей Тадеуш Бонавентура — политический и военный деятель Речи Посполитой, руководитель восстания 1794 года. Национальный герой Беларуси, Польши и США, почетный гражданин Франции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Минске может появиться улица имени Костюшко