Лукашенко призвали ввести наркоконтроль на границе с Россией

БелаПАН
9 марта 2016, 15:25
Политолог, член Партии БНФ Владимир Подгол направил Александру Лукашенко открытое письмо с призывом как можно скорее ввести наркоконтроль на границе с Россией.

Свое предложение Подгол обосновывает данными из СМИ, в том числе государственных, согласно которым наркотические вещества поступают в Беларусь через границу с Россией. Речь идет, в частности, об информации по уголовному делу в отношении крупной сети распространителей психотропов, наркодилеров "группы Зайцева", которых 4 марта Минский областной суд приговорил к длительным срокам заключения.

Автор письма также приводит сообщение пресс-группы Брестской таможни о возбуждении 4 марта трех уголовных дел после задержания россиян с запрещенными курительными смесями и таблетками, содержащими психотропы.

Подгол обращает внимание главы государства на то, что факты выявления наркотиков происходят при попытках перевезти их через западную границу Беларуси, в то время как восточную границу с Россией они пересекают беспрепятственно. Кроме того, пишет политолог, его разговоры с различными людьми показали: "те, от кого зависит введение наркоконтроля на границе с Россией, имеют свою долю от наркотрафика", они "хотят уничтожить молодежь Беларуси наркоотравой", а также "боятся угроз наркоолигархов".

Открытое письмо Лукашенко Подгол направил 8 марта, в День женщин. "Представьте, какой шикарный подарок могли бы вы сделать женщинам нашей республики: ввести наркоконтроль на границе с Россией, — пишет он. — Тогда дети были бы гораздо более защищены от наркоугрозы. Невесты не носили бы передачи в тюрьмы и реанимации для своих женихов".

Автор письма также сообщает, что программа Партии БНФ, членом которой он является, содержит положение о создании полноценной границы Беларуси и России, включая наркоконтроль. "Обращаюсь к вам с надеждой, что, решая этот вопрос, вы будете думать о судьбе своего младшего сына Коли и внучек, как и я думаю о судьбе своего младшего сына Мариуша и внуков", — говорится в конце открытого письма.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Лукашенко призвали ввести наркоконтроль на границе с Россией