Цены на жилье в Минске продолжают падать


14 марта 2016, 10:39
В феврале на продажу на вторичном рынке в Минске выставлены рекордные 9,7 тыс. квартир.

Об этом сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела консалтинга и аналитики группы компаний «Твоя столица» Андрей Чернышев.

При этом доли однокомнатных и двухкомнатных квартир примерно одинаковы — порядка 33%. По объему предложения в феврале лидирует Фрунзенский район. Со значительным отрывом от него идут Московский и Первомайский районы города. Меньше всего квартир предлагается к продаже в Октябрьском районе.

По словам эксперта, растущий объем предложения вынуждает продавцов снижать цены. Так, за февраль средняя цена предложения квадратного метра снизилась на 4% и составила 1.385 долларов за 1 кв. м для однокомнатных квартир, 1.350 — для двухкомнатных и 1.345 — для трехкомнатных квартир.

Как отметил Чернышев, по количеству совершенных сделок февраль 2016 года оказался более активным, чем аналогичные периоды 2015 и 2014 годов. По сравнению с январем текущего года количество зарегистрированных переходов права собственности выросло на 66%. Последний раз столь большой показатель был зафиксирован только в феврале 2013 года. «Подобная активность покупателей обусловлена как сезонностью, так и январским пятипроцентным снижением цен», — считает аналитик.

По его словам, снижение цен составило лишь 2%. По итогам заключенных сделок средняя стоимость квадратного метра квартир стандартных потребительских качеств составила 1.135 долларов за 1 кв. м для однокомнатных, 1.045 — двухкомнатных и 1.005 — трехкомнатных квартир.

«Снижение цен и выросшая лояльность продавцов позволили гораздо большему числу покупателей в феврале остановить свой выбор не на квартирах стандартных потребительских качеств (которые, как правило, требуют проведения косметического ремонта и продаются без мебели), а приобрести квартиры готовые к проживанию, — отметил Чернышев. — Фактически третья часть от всех февральских сделок — это сделки с квартирами готовыми к проживанию, т.е. имеющими хороший ремонт, частично мебель и встроенную бытовую технику».

Средняя стоимость квартир готовых к проживанию в феврале составила 1.275 долларов за 1 кв. м для однокомнатных, 1.185 — для двухкомнатных и 1.040 — для трехкомнатных квартир. При этом, как и ранее, более половины сделок с квартирами готовыми к проживанию пришлось на однокомнатные квартиры.

Как отметил Чернышев, «снижается разница между стоимостью квадратного метра в квартирах стандартных потребительских качеств и квартирах, готовых к проживанию». «Если в 2015 году разница в стоимости составляла порядка 15%, то в 2016-м наблюдается стремительное сближение уровней цен: январь — 14%, февраль — 10%», — констатировал он.

Характеризуя рынок арендных квартир, Чернышев подчеркнул: «Бытует мнение, что снижение ставок аренды, уменьшение количества арендаторов и повышение коммунальных платежей может заставить владельцев арендных квартир выставить их на продажу. Однако такую перспективу можно назвать весьма отдаленной, поскольку нестабильная экономическая ситуация делает вложение средств в недвижимость, даже на падающем рынке, гораздо более стабильным активом, чем все остальные. Ведь период спада рано или поздно сменится периодом стабильности и роста. Именно поэтому многие владельцы квартир считают, что лучше содержать арендное жилье, приносящее пусть меньший, чем ранее, но все же доход, чем выставлять его на продажу по низким ценам».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Цены на жилье в Минске продолжают падать