Уголовное дело “Франдесы“: через оффшоры из Беларуси вывели около $45 млн


15 марта 2016, 19:46
Белорусская компания "Франдеса", которая занимается разработкой и производством химических средств защиты растений, вывела из Беларуси через оффшоры около $45 млн, сообщил сегодня журналистам председатель КГБ Валерий Вакульчик, передает БЕЛТА.

"Использовался оффшорный механизм формирования цены на импортируемое сырье. С 2008 года это позволило необоснованно вывести из Беларуси и скрыть от налогообложения порядка $45 млн. По отдельным наименованиям превышение цен зарубежных производителей составляло до 200%", - рассказал Валерий Вакульчик.

Председатель КГБ пояснил, что в январе 2016 года комитет возбудил семь уголовных дел по ч.2 ст.243 УК (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере), а также по ч.3 ст.233 УК (незаконное предпринимательство) в отношении учредителей и должностных лиц "Франдесы" и некоторых других субъектов хозяйствования, связанных с компанией.

"Проведено более 80 обысков. Изъята финансовая документация, печати и штампы подставных фирм, более $1,7 млн наличными. Арестовано имущество фигурантов уголовных дел на общую сумму около $5 млн", - добавил руководитель КГБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Уголовное дело “Франдесы“: через оффшоры из Беларуси вывели около $45 млн