Не “вышка“. Суд вынес приговор парню, который сжег свою 20-летнюю девушку

TUT.BY
17 марта 2016, 12:53
17 марта огласили приговор по обвинению 23-летнего жителя деревни Дивин в убийстве своей девушки.

Брестский областной суд признал молодого человека виновным в убийстве с особой жестокостью лица, находящегося в беспомощном состоянии (пп. 2, 6 ч. 2 ст. 139 УК), и приговорил к 18 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.

Обвиняемого также обязали выплатить по 100 миллионов рублей компенсации морального вреда матери и сестре погибшей девушки, возместить расходы на погребение и услуги адвоката. Кроме того ему назначили принудительное лечение от алкоголизма, сообщили в Брестском областном суде.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Обвиняемый и его жертва познакомились, когда ей было 15 лет. В ее 16 родилась дочь Ульяна. Через два года молодые люди съехались. Девочка некоторое время жила с родителями, но позже ее забрала к себе бабушка.

«Я забрала ребенка, потому что ребенок боялся его (обвиняемого — TUT.BY). Все говорила: „Папа маму все в лоб бьет“. Ну зачем, чтобы ребенок это видел? У них постоянно были конфликты. Он ее постоянно избивал, а она убегала до соседей, пряталась», — объяснила на суде мать погибшей девушки.

5 ноября прошлого года пара вновь поссорилась. Со слов подозреваемого, ночью во время застолья его девушка ушла спать. Ему это не понравилось. На ее отказ вернуться в компанию он плеснул на девушку, лежавшую в кровати, бензин и бросил горящую спичку.

Одежду на потерпевшей успели потушить находившиеся рядом знакомые. Пострадавшую с термическими ожогами лица, рук и туловища доставили в больницу. Почти три недели спустя она скончалась в реанимационном отделении.

На суде молодой человек свою вину признал частично: подтвердил, что нанес девушке телесные повреждения, но подчеркнул, что сделал это ненамеренно, без умысла на убийство.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Не “вышка“. Суд вынес приговор парню, который сжег свою 20-летнюю девушку