Протест таксистов в Гродно: Сами придумали – сами платите!


21 марта 2016, 18:19
Гродненские перевозчики не хотят за свой счет устанавливать в машинах дорогое кассовое оборудование и терминалы.

Несколько десятков таксистов из Гродно занесли свои обращения в облисполком. Таким образом таксисты выразили свое отношение к обязательному установлению в каждую машину средств контроля налоговых органов (СКНО), сообщает «Белсат». Это делается без согласия самих таксистов и за их счет: аппарат обойдется в 3,5-4 миллиона, а его абонентское обслуживание – в 75 тысяч рублей ежемесячно.

«Мы хотим донести властям, что для нас это неприемлемо, – объясняет участник инициативы Сергей Веремеенко. – Мы не в состоянии оплатить их новые средства контроля. Сами придумали – пусть сами и оплачивают!»

Еще одно нововведение – обязательные терминалы для расчета банковскими картами в каждом авто. Постановление об этом вступило в действие еще с 1 января 2016 года, но пока налоговики таксистов еще не штрафуют за отсутствие аппарата, поэтому многие еще не столкнулись с проблемой.

При этом приобретать водителей вынуждают российские терминалы, которые стоят по 4 миллиона рублей, а не польские, скажем, которые можно приобрести по цене от 5 евро. Как доказательство таксисты присоединяют к обращениям копии страниц польских интернет-аукционов.

«В Гродно много таксистов, так никто точно не подсчитал, – продолжает Веремеенко. – Один только радиоканал, по которому люди собирались и договаривались, насчитывает более 1000 человек. Поэтому несколько тысяч наберется. Представьте, сколько недовольных».

Таксисты договорились, что вновь соберутся на следующую акцию через неделю – в понедельник 28 марта в 12:00
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Протест таксистов в Гродно: Сами придумали – сами платите!