На военнослужащего и агроинженера можно поступить, сдав язык на 5 баллов из 100

Артем Мартынович, Еврорадио
22 марта 2016, 07:44
Минобразования утвердило баллы, которые нужно набрать на тестировании, чтобы иметь право поступить в университет. Как и в прошлом году, специальности разделились на профильные и непрофильные. Если вы поступаете, например, на филологический факультет, то по языку необходимо получить более 19 баллов. Если язык не профильный предмет — более 9 баллов.

Но для некоторых специальностей есть исключения. Если вы поступаете в высшие учебные заведения Минобороны, МЧС, Пограничного комитета, МВД на дополнительном наборе — достаточно сдать тестирование на пять баллов.

"Скидка" также касается специальностей "Животноводство. Рыбоводство. Пчеловодство", "Сельское строительство и обустройство территорий", "Мелиорация и водное хозяйство", "Агроинженер".

Как набрать пять баллов из ста, интересуемся у репетиторов.

"Тестирование за последние годы упростилась настолько, что 30-40 баллов можно набрать, если знаешь программу до девятого класса. Для пяти баллов в целом хватит таблицы умножения. Нужно уметь считать, открывать скобку и знать простейшие уравнения", — описывает репетитор физики и математики Алексей Василевский.

Если сдавать историю Беларуси, мировую историю или обществознание, то те же пять баллов можно набрать просто случайно, поставив крестики наугад.

"Можно ничего не знать. Просто прийти на этот тест и написать наугад. Надо быть неудачником по жизни, чтобы не набрать пять баллов из ста", — говорит репетитор Александр Луцевич.

По английскому языку достаточно знать основы грамматики, и ты уже можешь подаваться, например, на агроинженера, военного или спасателя.

"Самые базовые вещи нужно знать. Хотя бы минимальный словарный запас и основы грамматики. А может, просто повезёт и наберешь", — описывает репетитор английского языка Анна.

Чтобы поступить в прошлом году на "управление танковыми подразделениями" в военную академию, нужно было иметь 108 баллов из 400 возможных.

На "мелиорацию и водное хозяйство" брали со 140 баллами из 400 возможных на бюджет.

В Военной академии пояснили, что абитуриенты проходят помимо экзаменов медицинскую комиссию и должны обладать хорошей физподготовкой.

А на этом отборе многие отсеиваются. К тому же, очень мало абитуриентов набирают всего пять баллов из ста по одному экзамену. Это 5%, говорят в академии.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ На военнослужащего и агроинженера можно поступить, сдав язык на 5 баллов из 100