Руководитель “Серволюкса“ Евгений Баскин переведен под домашний арест


22 марта 2016, 19:31
Руководитель СЗАО "Серволюкс" Евгений Баскин, задержанный КГБ 15 марта, сегодня переведен под домашний арест. Об этом БелаПАН сообщил начальник пресс-службы Комитета госбезопасности Беларуси Дмитрий Побяржин.

По его словам, такое решение было принято "в связи с вновь открывшимися обстоятельствами".

Напомним, информация о задержании Баскина и нескольких других сотрудников группы компаний "Серволюкс" появилась вечером 14 марта. На следующий день ее подтвердил председатель КГБ Валерий Вакульчик. На брифинге в Минске он сообщил, что 15 марта были задержаны 15 должностных лиц компаний "Серволюкс" и "Экомол Агро" (обе входят в группу "Серволюкс"). Задержанные подозреваются в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Ущерб, установленный только за сутки следствия, оценивается в 370 млрд. рублей, заявил Вакульчик.

Он также сообщил, что Баскин и его финансовый директор были задержаны в минском аэропорту при попытке скрыться за границей.

Евгений Баскин входит в число самых успешных белорусских бизнесменов. Созданная им группа "Серволюкс" является крупнейшим оператором и производителем в АПК, в ее состав входят птицефабрики, мясо- и молокоперерабатывающие предприятия, комбикормовые заводы, молочно-товарная ферма, розничная сеть и другие подразделения. Компания известна такими брендами, как "Петруха", "Братья Гриль", "Кувшинка".

Стоит отметить, что "Серволюкс" фигурирует в уголовном деле сенатора Анны Шарейко, гендиректора Витебской бройлерной фабрики. Это дело сейчас рассматривается в Верховном суде Беларуси. Именно в группу "Серволюкс" входит предприятие "Экомол" — белорусский конкурент иностранных поставщиков кормов на фабрику.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Руководитель “Серволюкса“ Евгений Баскин переведен под домашний арест