Эксперты рассчитали, сколько нужно копить на свою квартиру, если приходится снимать жилье

REALTY.TUT.BY
24 марта 2016, 16:12
Эксперты оценили доступность жилья в европейских столицах, сравнив стоимость покупки и аренды квартиры площадью 50 квадратных метров со средней заработной платой.

Дольше всего копить деньги на первоначальный взнос в размере 10% за квартиру придется жителю Лондона — 26 лет. Также британская столица лидирует по показателю доли расходов на аренду квартиры от зарплаты — около 79% заработка может уходить на жилье в месяц. К такому выводу пришли в международной консалтинговой компании JLL, подсчитав доступность квартир площадью 50 кв. м в центре европейских столиц, пишет РБК. Для расчета эксперты оценили, какую часть заработной платы (за вычетом налогов) нужно тратить на ее аренду и покупку.

Эксперты рассчитали, сколько нужно копить на свою квартиру, если приходится снимать жилье

(Стоимость первоначального взноса — 10% — в европейских столицах)

Из 15 городов, проанализированных экспертами JLL, в десяти европейских городах период накопления на первоначальный 10-процентный взнос займет как минимум вдвое меньше времени: 13 лет в Праге, 12 лет в Мадриде, 11 лет в Цюрихе, 10 лет в Берлине и Дублине, 7 лет в Копенгагене. В числе лидеров по сроку накоплений — Париж (22 года), Рим (20 лет) и Стокгольм (14 лет).

Минска в исследовании нет, поскольку в Минске нет европейских условий приобретения жилья, когда достаточно 10-процентного взноса, а остальные деньги предоставляет банк под 1−4% годовых.

Средняя зарплата в Минске, за вычетом налогов, по последним озвученным данным, составляет около 360 евро.

Стоимость квартиры площадью 50 квадратных метров в центре — около 60 тысяч евро. На 10% такой квартиры минчанину пришлось бы копить всего лишь полтора года — при условии, что будет откладываться вся зарплата. Но эксперты оценивали реальные возможности человека откладывать свободные средства, проживая в арендной квартире.


Аренда

Вслед за Лондоном в рейтинге доступности арендного жилья следует Рим: его жителю потребуется тратить на квартиру до 58% доходов. Самое доступное съемное жилье оказалось в Берлине и Цюрихе — жителям этих городов потребуется платить 38% и 34% от заработной платы соответственно.

Эксперты рассчитали, сколько нужно копить на свою квартиру, если приходится снимать жилье

В Минске снять квартиру площадью 50 квадратных метров стоит от 225 евро в месяц с учетом «коммуналки». Это 62% средней зарплаты.

Впрочем, «среднестатистический» минчанин выберет вариант аренды попроще, чем 50-метровая квартира в центре. И в среднем будет тратить не более 40% дохода на аренду квартиры. В таком случае, не голодая, сможет откладывать не более 10% на покупку жилья. При таком раскладе период накопления 10% от стоимости жилья составит 14 лет. Если за эти 14 лет появятся доступные кредиты, вопрос с собственным жильем может быть решен уже на 15 году с начала эпопеи «накопить на квартиру».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Эксперты рассчитали, сколько нужно копить на свою квартиру, если приходится снимать жилье