Минская очередь на жилье растянулась на 260 лет

REALTY.TUT.BY
28 марта 2016, 17:04
Насколько урезаны планы по строительству жилья для очередников в Минске, можно оценить по данным, которые озвучил на оперативном совещании в горисполкоме начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Александр Авраменко.

«В текущем году предусмотрено ввести в эксплуатацию два жилых дома по госзаказу общей площадью 15,6 тысячи кв.м. Согласно доведенному Мингорисполкому постановлением Совмина заданию, более 13 тысяч кв. м жилья построят для сотрудников госорганов, 2,3 тысячи — для очередников администраций районов столицы», — цитирует Александра Авраменко БЕЛТА.

Напомним, строительство по госзаказу подавалось как альтернатива строительству в ЖСПК. Но теперь ЖСПК не формируются, те, что формировались раньше, достраиваются. И вот — по госзаказу на весь Минск будет построено только два дома, и те фактически только для сотрудников госорганов.

Общие цифры позволяют сделать вывод: очередникам нужно рассчитывать только на себя. Все, чем им сейчас может помочь государство, — предоставить право поучаствовать в долевом строительстве квартир с ограниченной прибылью заказчика без привлечения средств государственной поддержки. В начале года говорилось о трех таких домах на 507 квартир.

Тут тоже следует пояснить. «С ограниченной прибылью» строят как государственные, так и коммерческие застройщики. Прибыль их ограничивают пятью процентами. Если застройщик насчитал, что себестоимость квадратного метра составит 12−18 миллионов, итоговая цена для очередника будет на 5% выше этой цифры. Поскольку льготные кредиты в таком виде строительства не предусмотрены, не многие очередники могут потянуть такое предложение.

Видимо, поэтому согласились строиться «с ограниченной прибылью» только 228 граждан, ставших на учет в 1980—1988 годах. Однако в марте городские власти приняли решение о строительстве квартир на аналогичных условиях еще в пяти домах, уточняет агентство. Разрешить строить по госценам для очередников просили президента сами застройщики. Предлагать квартиры, повторимся, будут тем очередникам, которые смогут самостоятельно участвовать в финансировании строительства. И если откажутся очередники ранних годов постановки на учет, то найдутся те, кто стал в очередь позже, но успел накопить на строительство.

Еще один разрекламированный двумя годами ранее способ улучшения жилищных условий — заселение в арендную квартиру — также стал недоступен. В этом году строительство новых арендных домов в Минске не предусмотрено.


Масштаб проблемы

На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в городе состоят 215, 5 тысячи семей.

В прошлом году очередь тоже двигалась чисто символически. Очередникам было выделено 153 квартиры в домах ЖСПК, 32 — в домах, построенных по госзаказу, 643 квартиры — по долевому строительству. То есть смогли построиться 828 семей-очередников. И если раньше подсчитывали, что минская очередь растянулась на 70 лет, то нынешними темпами очередь построится за 260 лет.

Норматив «направить многодетную семью на строительство в течение года» также не соблюдается. Многодетных в очереди 4,3 тысячи семей. В 2015-м им выделили 869 квартир. Очередь растянулась уже на 5 лет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минская очередь на жилье растянулась на 260 лет