Ставки налога за сдачу квартир в Минске вырастут в среднем на 15%

FINANCE.TUT.BY
29 марта 2016, 22:19
Ставка подоходного налога для тех, кто сдает жилье в Минске, увеличится в среднем на 15%.

К примеру, за сдачу жилья в первой экономико-планировочной зоне ставка подоходного налога вырастет до 275 тысяч рублей в месяц за комнату, во второй — до 230 тысяч рублей, в третьей и четвертой — до 195 тысяч рублей, а в пятой — 160 тысяч рублей, сообщается на сайте Мингорисполкома. Решение вступит в силу после его официального опубликования.

Сейчас подоходный налог в фиксированных суммах от сдачи жилья внаем платят более 59,5 тысячи минчан, сообщил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Андрей Соболевский.

Кроме того, в Минске в среднем на 15% также вырастут ставки единого налога с индивидуальных предпринимателей. При подготовке проекта решения был проведен анализ доходов плательщиков, уплачивающих единый налог по розничной торговле товарами и оказании населению услуг за 2014 и 2015 годы.

— Выручка отдельных предпринимателей за 9 месяцев 2015 года увеличилась в 1,27−1,35 раза по сравнению с аналогичным периодом 2014-го. При этом у 26,56% ИП доходы превысили в 40 раз сумму единого налога, и они дополнительно перечислили в бюджет 18 миллиардов рублей, — рассказал начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Андрей Соболевский.

Кроме того, ИП отныне должны будут выплачивать единый налог за сдачу в аренду и наем жилых помещений, садовых домиков, дач (если это не места для краткосрочного проживания), машино-мест.

Мониторинг данного вида деятельности за последние 2 года показал, что он востребован и обладает высоким уровнем доходности. Аренда квартиры в месяц приносит от 3,5 до 19 миллионов рублей, дома и дачи — 10−30 миллионов рублей, машино-места — 1−2 миллиона рублей).

Ставки налога в месяц для арендодателей жилья на сутки составят 1,04 миллиона рублей за квартиру, где меньше двух комнат, если больше двух — 2,07 миллиона рублей, одноквартирного дома — 2,88 миллиона рублей.

Ожидаемые поступления единого налога в 2015 году прогнозируются в размере 224 млрд рублей, в бюджет Минска дополнительно поступит 29 миллиардов рублей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Ставки налога за сдачу квартир в Минске вырастут в среднем на 15%