Лукашенко пообещал решить жилищный вопрос


7 апреля 2016, 15:35
Государство будет стараться сделать максимум для решения жилищных вопросов граждан.

Об этом заявил сегодня Александр Лукашенко, общаясь с представителями трудового коллектива Минского автомобильного завода, передает БЕЛТА.

Один из работников предприятия сказал, что на МАЗе более 3 тыс. человек нуждаются в улучшении жилищных условий, и поинтересовался перспективами долевого строительства.

Лукашенко отметил, что есть несколько вариантов решения этого вопроса. В частности, жилье может быть построено либо за собственные финансовые средства граждан, либо за средства предприятия, либо при совместном вложении средств работников и предприятия. Также домостроительные комбинаты готовы строить жилье с минимальной рентабельностью для себя 5%, в таком случае цена одного квадратного метра может составить около $500. "Что касается средств из бюджета, то завтра (выделить их. - Прим. БЕЛТА) не обещаю. Есть очередь и по ней идет движение", - сказал Президент.

Глава государства обратил внимание, что государство выделяло МАЗу из бюджета средства на поддержку предприятия. "Поэтому, если говорить о том, что на жилье тоже нужно дать деньги, то надо понимать, что эти средства нужно забрать у врачей и учителей. Они имеют заработную плату ниже, чем в среднем на МАЗе", - отметил Президент.

"Возможны и другие варианты. Если они будут приемлемы для бюджета, я вас поддержку. Мы будем стараться сделать максимум. Пусть генеральный директор предприятия вместе с профсоюзным комитетом подумают, как сделать первые шаги в этом плане. Если это будет возможно, мы вас поддержим", - сказал Лукашенко.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Лукашенко пообещал решить жилищный вопрос