Жителей Нарочи агитируют за российский коровник, они не соглашаются

Любовь Лунева, "Белсат"
15 апреля 2016, 10:43
Журналисты «Белсата» посетили обсуждение проектного плана строительства коровника. Экологи опровергают «новые технологии» авторов проекта.

В Нарочанском национальном парке, который так любят туристы, скоро может появиться коровник. Построить его планирует российская компания. Экологи и общественность – против. Но учтут ли их мнение?

Здесь, в Национальном парке «Нарочанский» российская компания планирует построить крупный коровник. Впереди озеро Нарочь, за моей спиной – озеро Большие Швакшты, а тут еще неделю назад стоял знак «водоохранная зона». После того, как местные жители начали высказывать свое возмущение, знак внезапно исчез. Теперь, чтобы узнать где проходит граница водоохранной зоны, придется платно обращаться в институт Белгипрозем.

На обсуждение проектного плана строительства коровника и возможных последствий связанной с ним деятельности в деревне Нарочь собрались экологи и местные активисты. Где проходит граница санаторной и водоохранной зоны? Почему карта конфиденциальная? Почему от маленького озера Болдук защитная зона составляет 18 километров, а от самого большого озера страны Нарочь – всего несколько сотен метров? Такие и другие вопросы задавали присутствующие.


«Площадка фермы находится на сети мелиоративных каналов. И далее по реке Малиновка сочетается системой шлюзов с озером Нарочь и с озером Свирь. В случае какой-то техногенной аварии, естественно, экосистемы будут загрязнены», – замечает эколог «Зеленого дозора» Игорь Пастухов.

Как ни уверял присутствующих представитель «Вицебсксельстойпроекта», что ферму построят по новой технологии, экологи задавали все более неудобные вопросы. Почти каждый из них отмечал, что разработчики не просчитали человеческий фактор.

«Сам по себе проект недостаточно экологичен. Например, метан, образующийся от гноесборников, никак не утилизируется. Он фактически просто выпускается в воздух. Вместе с тем, согласно проекту, предусматриваются небольшие котельные для подсобных нужд на деревянном топливе», – отмечает эколог «Экодома» Григорий Федоров.

Директор бывшего колхоза, а ныне ООО «Нарочанская нива», 98% акций которой принадлежат Петербургской компании «Детскосельский городок», всячески агитировал за строительство коровника. Главный аргумент – 52 новых рабочих мест и возможное строительство домов для работников.

«Себестоимость, как вы знаете, продукции снижается не за счет оптимизации и сокращения, а за счет расширения производства, введения новых технологий», – замечает директор ООО «Нарочанская нива» Николай Кудрук.

В курортной зоне республиканского значения уже работает сырзавод. И по рассказам местных жителей, вонь от фильтрационных полей иногда достигает такой концентрации, что посетители кемпингов уезжают, оставляя запись, что им испортили отдых.

«Ни один разумный хозяин не построит в своем дворы возле колодца выгребную яму», – говорит Юрий Командирчик, местный житель.

Представители администрации Мядельского района и проектировщики заверили, что в течение двух недель постараются учесть замечания экологов и доработать план.

29 апреля в Нарочанском сельсовете состоятся общественные слушания. Построят ли коровник, а, если построят, то по какому проекту, будет зависеть от позиции общественности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Жителей Нарочи агитируют за российский коровник, они не соглашаются