Журналист-фрилансер из Гомеля Константин Жуковский зашил себе рот в знак протеста

TUT.BY
16 апреля 2016, 08:55
После оглашения очередного приговора и нового штрафа журналист-фрилансер из Гомеля Константин Жуковский зашил себе рот, чтобы привлечь внимание к давлению на независимых журналистов, сообщает «Белсат».

15 апреля суд рассмотрел очередное дело в отношении журналиста-фрилансера Константина Жуковского. Его обвинили в нарушении ст. 22.9 КоАП (Незаконное изготовление продукции СМИ) — поводом стал сюжет в эфире телеканала «Белсат» о Белорусском Обществе Красного Креста. Суд обязал журналиста выплатить штраф в 35 базовых величин (7,35 млн рублей. — Прим. TUT.BY).

На суде не были озвучены дата и время выхода материала в эфир, также не упоминалось название сюжета.

С начала 2016 года Константин Жуковский был оштрафован уже 6 раз по одной и той же ст. 22.9 КоАП (Незаконное изготовление продукции СМИ).

В знак протеста журналист зашил себе рот, процесс фиксировался на видео. По словам Жуковского, он сделал это, «чтобы привлечь внимание к давлению на независимых журналистов».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Журналист-фрилансер из Гомеля Константин Жуковский зашил себе рот в знак протеста