Минчанка, на которую заявил сосед из-за участия в митинге, заплатит 6 млн штрафа

Екатерина Пантелеева / Фото: Вадим Замировский / TUT.BY
20 апреля 2016, 08:55
Сегодня суд Центрального района Минска разбирал административное дело Галины Логацкой. Еще в марте заявление в милицию на нее написал ее же сосед Валерий Милевич.

В документе он указал: в репортаже Naviny.by с несанкционированного мероприятия — митинга предпринимателей — на одном из снимков узнал соседку. Отрицать, что на фото именно она, во время заседания женщина не стала. «По-моему, я здесь неплохо получилась», — отшутилась Галина. Сам Валерий Милевич на слушание не пришел.

— Наверное, стыдно стало, — предположила на входе в зал заседаний Галина Логацкая. Сама же она пришла подготовленной: настрой боевой, а в руках целый пакет копий и распечаток. Тут, как позже выяснилось, многолетняя история их с Милевичем взаимоотношений: переписка, протоколы и с десяток дубликатов той самой злосчастной фотографии.

— Я ему, когда узнала, что он вытворил, этот снимок на А4 распечатала, написала: «Спасибо, благодаря тебе теперь я стала знаменитой», — и в почту бросила, — едва сдерживает эмоции Галина Ивановна.

Ответа, к сожалению, не последовало. Хорошо, хоть нести письмо далеко не пришлось: Логацкая живет в первом подъезде, а Милевич — в третьем.

По словам ответчицы, с Валерием Викторовичем, бывшим военным, они рассорились еще в 2012 году. И причина всему — колясочная.

Минчанка, на которую заявил сосед из-за участия в митинге, заплатит 6 млн штрафа

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

— Я через прокуратуру добилась справедливых выборов в кооперативе и стала работать в органах управления, — женщина рассказывает, с чего все началось. — Он с 1996 года пользовался колясочной, которая находится в одном тамбуре с его квартирой. Я, как активный член ЖСПК, добилась того, чтобы забрать у него это помещение, мы поменяли там замки и даже нашли арендаторов. Вот только как людям в это помещение попасть, если Милевич в тамбур не пускает? С того момента и судимся. Уже даже до уголовного дела дошло. Но я не отступаю, потому что для меня это дело принципа.

Вообще, то, что Галина Ивановна — человек с активной гражданской позицией, стало понятно и во время этого заседания. Ей 56, пенсионерка, и в тот день пошла на Октябрьскую, чтобы поддержать предпринимателей:

— Это моя гражданская позиция! В 90-х я осталась одна с двумя детьми, и если бы не предприниматели, что давали мне товар, который я возила в Россию, я бы не выжила, — голосом она подчеркивала свое мнение.

То, как у нее в руках оказался плакат «Предприниматель — честный человек, а власть бандитская», толком пояснить не смогла.

Минчанка, на которую заявил сосед из-за участия в митинге, заплатит 6 млн штрафа

С плакатом Галина (на фото она с коричневой сумкой) стояла не весь митинг. На снимке TUT.BY заметно: плакат, ставший причиной разбирательства в суде, держит в руках мужчина.

— Я стояла рядом с человеком, который держал в руках большой лист, — продолжала Галина Ивановна. — Мужчина, видимо, куда-то отскочил и передал его мне. Да я даже не видела, что там написано.

И автор плаката Леонид К., который приехал поддержать Галину Ивановну, слова ее подтвердил:

— На митинг я подготовил два плаката. Но я же не сороконожка, чтобы два сразу держать, — иронично начал он. — Вот один и передал тому, кто оказался рядом, то есть Галине.

И по-мужски добавил: «Если кого-то и нужно наказать за этот текст, то накажите меня!».

Минчанка, на которую заявил сосед из-за участия в митинге, заплатит 6 млн штрафа

Та самая фотография, которая была опубликована на сайте Naviny.by. Фото: svaboda.org

Но на решение суда это признание не повлияло. Разбирательство закончилось штрафом в 30 базовых, или 6,3 млн рублей, которые суд постановил выплатить Логацкой.

— Я столько раз предлагала Милевичу: давайте подружимся. Я им такие письма хорошие писала. А они мне: никакой дружбы, — с горечью заметила Галина Ивановна и с решением суда по этому делу не согласилась.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Минчанка, на которую заявил сосед из-за участия в митинге, заплатит 6 млн штрафа