Лукашенко предупредил, что нынешнее повышение пенсионного возраста не последнее

TUT.BY
21 апреля 2016, 16:06
Белорусские власти могут вернуться к вопросу повышения пенсионного возраста через 5-6 лет.

«Не надо страдать, рыдать, создавать проблему и говорить, что это такой серьезный вопрос», так Александр Лукашенко прокомментировал критику пенсионной реформы в Беларуси. Президент отметил, что с повышением трудоспособного возраста мы опоздали — нужно было сделать все гораздо раньше.

— Здесь не было никакой чрезвычайщины. И люди спокойно это приняли. Потому что половина пенсионеров давно поняла, что надо работать, и работали, не уходя на заслуженный отдых, — сказал Лукашенко.

Президент напомнил, что первоначально обсуждалось несколько вариантов повышения пенсионного возраста, но выбрали «наиболее рациональную схему» — прибавили по три года и мужчинам, и женщинам.

— Много критики было. Особенно россияне говорили, что Лукашенко испугался, и надо было на пять лет увеличивать. Но в данном случае нет разницы ни с точки зрения наполнения бюджета, ни возрастного уровня нашего населения — на три или на пять.

Александр Лукашенко уточнил, что сделан лишь первый шаг. И, при необходимости, к этому вопросу можно будет вернуться через 5−6 лет.

— Пенсионная реформа — это не только повышение трудоспособного возраста. Сохраняя солидарную систему социальных выплат, в дальнейшем мы будем более активно развивать другие формы, включая накопительную. Но глядя на Россию и Украину, мы убедились, что поступили абсолютно правильно, не нагнетая в этом вопросе, — сказал Лукашенко. — Ломка недопустима. Мы сохранили эту систему, чтобы люди с голоду не поумирали и могли купить кусок хлеба.

Президент заверил, что размер пенсий уменьшаться не будет. Но и про увеличение ничего не сказал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Лукашенко предупредил, что нынешнее повышение пенсионного возраста не последнее