Бывший опер из Ляховичей, получивший увечье “при исполнении“, добивается встречи с министром через пикет

Глеб Юрий, "Белорусская правда"
27 апреля 2016, 17:32
29 апреля житель Ляховичей Брестской области Александр Дыдышко намерен пикетировать министерство внутренних дел. Бывший сотрудник милиции, получивший увечья при исполнении служебного долга, требует встречи с министром внутренних дел Игорем Шуневичем.

Александр Дыдышко подал заявку на проведение пикета «Защита прав сотрудников МВД, получивших увечья при исполнении служебного долга и встреча с министром МВД». Экс-милиционер хочет привлечь внимание МВД Беларуси к проблемам бывших работников милиции, которые получили увечья в период прохождения службы в ОВД, в том числе при исполнении служебных обязанностей.

19 июня 1994 года во время прохождения службы в ОВД, в ходе выполнения служебных обязанностей и задержания преступника, Александр Дыдышко попал в дорожно-транспортное происшествие. В результате ДТП получил травмы. Однако из-за нарушений при проведении служебного расследования со стороны МВД руководство не признало, что милиционер получил травму при исполнении служебных обязанностей.

В попытках добиться справедливости Александр Дыдышко в 2015 году четырежды записывался на прием к министру МВД Игорю Шуневичу с целью добиться от руководства МВД изменения формулировки и даты увольнения, с целью установления размера должностного оклада и выслуги лет для исчисления пенсии. Три раза приём вместо министра вел его первый заместитель Михневич В.В. с начальником штаба МВД. Бывшему милиционеру отказали в допуске на приём 10 февраля 2016 года, который вел министр. На приёмы министра МВД, которые проводятся в министерстве, Александра Дыдышко не допускают. А 9 марта бывшему милиционеру вообще запретили входить в здание ГУК МВД Республики Беларусь.

Именно потому бывший сотрудник МВД решился на публичный пикет, чтобы «привлечь внимание к социальным гарантиям сотрудников правоохранительных органов и возможности встречи с министром МВД».

А.Дыдышко просит разрешить пикет на пешеходной части сквера Адама Мицкевича в Минске, а конкретнее – на пешеходной площадке на углу улиц Володарского и Городской Вал. Границы площадки для митинга проходят в 200 метрах от здания министерства внутренних дел Республики Беларусь, которое расположено по ул. Городской вал, 4.

Пикет запланирован с 14 до 18.

Бывший милиционер гарантирует «поддержание общественного порядка, санитарное и медицинское обеспечение во время проведения пикета»: при себе имеет мобильный телефон, автомобильную аптечку и совок с метлой.

Александр Дыдышко, 1960 года рождения, с 1 ноября 1987 по 21 ноября 1994 года работал оперуполномоченным ОБЭП (БХСС), с 21 ноября 1994 года по 1 января 1999 года являлся пенсионером МВД Республики Беларусь (по болезни), с 1 апреля 2002 года по 16 февраля 2015 года – служащий ГИАО Ляховичского РОВД. Сейчас работает инженером по подготовке кадров.

Ситуацию комментирует бывший следователь, руководитель правозащитного центра «Правовая помощь населению» (Киев, Украина) Олег Волчек:

- Сегодня не только бывший сотрудник МВД Александр Дыдышко не может попасть на личный прием к министру МВД, но и многие граждане пишут нам жалобы об ограничении их прав на встречу с министрами. Такое нарушение прав граждан в основном связано с деятельностью правоохранительных органов, в том числе и с органами прокуратуры. По Конституции и закону «Об обращении граждан и юридических лиц» гражданин имеет право обратиться на личный прием к любому должностному лицу страны. Однако руководство МВД, прокуратуры, Следственного комитета и других правоохранительных органов создают свои внутренние инструкции, по которым просто невозможно попасть на личный прием к министру или его заместителю. Они предлагают гражданину пройти более десяти ступенек обжалования, а уж только потом министр или прокурор решит самостоятельно – принимать или не принимать гражданина.

Закон об обращении граждан предоставляет гражданину право сразу записаться на личный прием к Генеральному прокурору или министру МВД – без предварительных прохождений по чиновничьей вертикали. Раз в месяц любое должностное лицо обязано принимать граждан, причем без ограничений.

В связи с тем, что Александр Дыдышко несколько раз не смог встретиться с министром МВД, он решил подать заявление на пикет, чтобы другим законным способом добиться личной встречи с министром МВД.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Бывший опер из Ляховичей, получивший увечье “при исполнении“, добивается встречи с министром через пикет