Глава СК Носкевич: У нас есть неопровержимые доказательства вины бойца Террор-машина

Адарья Гуштын, БелаПАН
28 апреля 2016, 11:38
Председатель Следственного комитета Беларуси Иван Носкевич 28 апреля в Минске кратко прокомментировал ход расследования по делу 20-летнего жителя Витебска по прозвищу Террор-машина, который был бойцом батальона "Азов" в Украине. Молодому человеку предъявлено обвинение в злостном хулиганстве (ч. 2 ст. 339 Уголовного кодекса).

"Мы обладаем и без его показаний неопровержимыми доказательствами его причастности к данному преступлению, — заявил Иван Носкевич. — В любом случае дело будет направлено в суд".

Что касается факта наемничества, то, по словам председателя СК, подследственность по таким делам относится к компетенции КГБ. "Мы даем оценку совершенному им злостному хулиганству", — сказал Носкевич.

По версии следствия, в октябре 2013 года злоумышленник вместе с футбольными фанатами под угрозой насилия заставил двоих 13-летних подростков отречься от антифашистского движения и продемонстрировать нацистское приветствие. Весь процесс был снят на видеокамеру и выложен в интернет.

18 апреля стало известно, что в Витебске задержан 20-летний местный житель, который вернулся в Беларусь после службы в батальоне "Азов" на стороне Украины. В "Азове" он служил под позывным Белорус и не афишировал себя (в ряде СМИ называется его имя — Станислав Гончаров). Среди сослуживцев имел большой авторитет из-за своей бескомпромиссности, за что его также прозвали Террор-машиной. Судя по содержанию его страницы в соцсетях, молодой человек придерживается неонацистских взглядов. На груди у него набита цифра "88" — это аббревиатура, означающая "Хайль Гитлер", на спине — герб особого батальона СС "Дирлевангер".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Глава СК Носкевич: У нас есть неопровержимые доказательства вины бойца Террор-машина