Залдастанов толкнул журналиста, который задал ему вопрос о начале Второй мировой войны

svaboda.org
2 мая 2016, 07:43
Журналист телеканала Белсат спросил, что Залдастанов думает о том, что СССР в начале Второй мировой войны выступал на стороне Гитлера, напал на Польшу, страны Балтии и Финляндию. Лидер «Ночных волков» разозлился.

Историческая справка: Сталинский Советский Союз 23 августа 1939 года подписал с нацистской Германией Договор о ненападении («пакт Молотова — Риббентропа»). Договор означал резкую переориентацию во внешней политике СССР на сближение с Германией. Секретный протокол к договору устанавливал разграничение сфер интересов сторон. Германия признавала интересы СССР в Латвии, Эстонии, Восточной Польше, Финляндии и Бессарабии.

Вслед за заключением договора 1 сентября 1939 года Германия напала на Польшу, а 17 сентября 1939 на территорию Восточной Польши вступила Красная Армия, после чего в состав СССР были включены Западная Украина и Западная Беларусь (1939), а позже Прибалтика и Бессарабия (1940); в конце 1939 года СССР напал на Финляндию, развязав советско-финскую войну 1939-1940 гг.

28 сентября 1939 года был подписан Договор о дружбе и границе между СССР и Германией. Он провел размежевание между СССР и Германией примерно по «линии Керзона», закрепив ликвидацию польского государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Залдастанов толкнул журналиста, который задал ему вопрос о начале Второй мировой войны