Светлана Алексиевич приобрела апартаменты в “доме Чижа“


5 мая 2016, 10:44
В интервью российскому порталу «Тут и там» Нобелевский лауреат Светлана Алексиевич призналась, что недавно приобрела новую квартиру в Минске. «Сейчас там ремонт доделывают», — уточнила она.

Как оказалось, Светлана Алексиевич приобрела себе квартиру в жилом комплексе «У Троицкого», так называемом «доме Чижа». Примечательно, что ранее писательница жила в соседнем с ним здании на той же Сторожовской улице. Там у нее 2-комнатная квартира.

Светлана Алексиевич приобрела апартаменты в "доме Чижа"

Какую же квартиру выбрала себе Алексиевич? Писательница стала владелицей трехкомнатных апартаментов площадью около 125 кв. м. Для «дома Чижа» эта небольшая квартира, ведь их площади здесь варьируют от 55 до 500 квадратных метров.

Квартира приобретена в апреле 2016 года. В тот момент на все помещения, которые «Трайпл» не успел распродать, Комитетом государственной безопасности уже был наложен арест.

Поэтому Алексиевич покупала квартиру на вторичном рынке жилья. Как стало известно «Нашей Ниве», ее прежним владельцем был Олег Гуща, бывший президент футбольного клуба «Белшина».

Кто был инициатором сделки? «Наверное, задавайте все вопросы Светлане Алексиевич, это будет правильно, — засмеялся Олег Гуща. — Ни я ее не искал, ни она меня. Для этого есть соответствующие службы и люди, которые занимаются подбором квартир».

Говорить об особенностях планировок в «доме Чижа» не приходится. Обычно это некое пространство с двумя санузлами и двумя балконами. Отделки тоже нет, владелец сам определяет планировку и дизайн.

За апартаменты аналогичной площади в «доме Чижа» в объявлениях на сайтах агентств недвижимости просят от $250 тыс. до $300 тыс. В ходе торгов цена обычно становится ниже на 10—15%.

* * *

Кто еще из известных личностей живет в «доме Чижа»? Например, спортсмены Дарья Домрачева, Алла Цупер, Антон Кушнир и Ксения Санкович.

Также недвижимость зарегистрирована на членов семей бизнесменов Владимира Япринцева, Юрия Аверьянова, Алексея Алексина, Анатолия Стецкевича-Чебоганова.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Светлана Алексиевич приобрела апартаменты в “доме Чижа“