Опрос: белорусы не откажутся от онлайн-покупок за границей и продолжат обходить лимиты через РФ

FINANCE.TUT.BY
5 мая 2016, 15:28
С 14 апреля получать посылки из-за рубежа нужно по новым правилам, максимальная сумма заказа не может превышать 22 евро и 10 килограмм в месяц.

Но почти 60% белорусов не собираются отказываться от заграничного онлайн-шопинга из-за урезанных лимитов, а некоторые продолжат закупаться через российских посредников. К такому выводу пришли специалисты Международного агентства социальных и маркетинговых исследований (МАСМИ), опросив 1000 человек.

По данным МАСМИ, в 2015 году 27,9% белорусов совершали покупки в зарубежных интернет-магазинах. Активнее всего закупались за границей минчане — почти 62% жителей столицы совершали он-лайн покупки за рубежом. Меньше всего увлекаются онлайн-покупками за границей жители Витебской и Гродненской областей — около 35% жителей этих регионов.

Чаще всего белорусы приобретали на иностранных интернет-площадках одежду и обувь, мелкую бытовую технику, ноутбуки и компьютеры. В топ самых покупаемых товаров также входят мобильные телефоны, смартфоны, детские игрушки, автозапчасти, косметика.

Опрос: белорусы не откажутся от онлайн-покупок за границей и продолжат обходить лимиты через РФ

Более половины белорусов (59,9%), которые делали онлайн-покупки за рубежом, планируют продолжать закупаться за границей и по новым лимитам. Отказаться от шопинга из-за ограничений готовы лишь 12,2% участников опроса. При этом 14,3% онлайн-шоперов заявили, что продолжат закупаться через российских посредников.

Опрос: белорусы не откажутся от онлайн-покупок за границей и продолжат обходить лимиты через РФ

Сейчас некоторые белорусы, чтобы обойти лимиты на посылки, заказывают импортные товары через российских посредников. По данным Ассоциации компаний интернет-торговли России, такие услуги сейчас предлагает как минимум 15 организаций, они готовы в обход норм беспошлинного ввоза поставлять в Беларусь через Россию посылки.

Но белорусские таможенники советуют «не клевать на эти сомнительные схемы и пользоваться такими непрозрачными услугами». Вместе с другими правоохранительными органами они будут устраивать выборочные проверки перемещаемых товаров через российско-белорусскую границу. Кроме того, в России также планируют облагать пошлиной посылки дороже 22 евро.

В опросе специалистов МАСМИ приняли участие мужчины и женщины в возрасте от 18 до 64 лет. Исследование проводилось в феврале в Минске, областных, а также средних и малых городах. Эксперты собирали информацию через телефонные звонки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Опрос: белорусы не откажутся от онлайн-покупок за границей и продолжат обходить лимиты через РФ