За семейным капиталом обратились 17,8 тысячи белорусов

TUT.BY
12 мая 2016, 15:46
Депозиты «Семейный капитал» открыты в Беларуси на 177,6 миллиона долларов. Об этом сообщает БЕЛТА. Это данные Минтруда и соцзащиты на 1 мая.

В ОАО «АСБ Беларусбанк» открыто 17 тысяч 760 депозитных счетов. Год назад таких было около 2 тысяч.

Напомним, семейный капитал «заработал» в Беларуси с 1 января 2015 года. Его размер составляет 10 тысяч долларов. Право на поддержку имеют граждане Беларуси при рождении либо усыновлении третьего и последующих детей, родившихся с 1 января 2015 года до 31 декабря 2019 года. При этом как минимум троим детям в семье не должно быть больше 18 лет.

Семейный капитал не выдается на руки, а хранится в течение 18 лет на специальном депозите в Беларусбанке. Проценты, которые начисляют на вклад, устанавливает Минфин, и они привязаны к ставке LIBOR. Как мы сообщали раньше, процентная ставка по депозитам семейного капитала на 2016 год составит 1,1780% годовых.

После того как ребенку исполнится 18 лет, деньги можно будет потратить на обучение, улучшение жилищных условий, получение услуг в сфере здравоохранения или социального обслуживания. Кроме этого, деньги можно использовать для накопления пенсии матери или досрочно на медицинские услуги (по перечню Минздрава).
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ За семейным капиталом обратились 17,8 тысячи белорусов