Возрастная маркировка для защиты детей от вредной информации вводится с 1 июля

interfax.by
17 мая 2016, 10:56
В Беларуси вводятся поправки в законы о СМИ, издательском деле, рекламе и правах ребенка, направленные на защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Закон N362-З опубликован на Национальном интернет-портале.

Согласно документу, юридические лица, индивидуальные предприниматели, которые занимаются распространением информационной продукции, будут обязаны указывать на ней возрастную категорию.

Возрастные категории будут следующими: "0+" (без ограничений), "6+" (для лиц, достигших шести лет), категории "12+", "16+" и "18+". Данная маркировка должна будет присваиваться книгам, фильмам, телепередачам. Также она должна присутствовать на интернет-сайтах и, в частности, указываться к определенным материалам на них.

Кроме того, владельцы интернет-кафе и компьютерных клубов, а также учреждения образования будут обязаны применять специальные программные средства, чтобы не допускать распространения среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
Документ вступает в силу 1 июля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Возрастная маркировка для защиты детей от вредной информации вводится с 1 июля