Только один клещ из 490 может заразить человека энцефалитом в Беларуси

TUT.BY
19 мая 2016, 09:17
Вероятность заразиться энцефалитом после укуса клеща в Беларуси составляет 1 на 490. То есть одно насекомое из 490 вызовет болезнь. Вероятность заражения Лайм-боррелиозом — это еще одна инфекция, которую передают клещи — достигает 1 на 31. Об этом на пресс-конференции 18 мая сообщил заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович.

Клещи стали кусать людей чаще

Число пострадавших от укусов клещей в Беларуси за март-апрель увеличилось почти вдвое. За это время за медицинской помощью обратились 2294 человека, из них 749 детей. Для сравнения: за март и апрель 2015 года было зарегистрировано 1157 пострадавших, из них 450 детей.

Зараженность клещей вирусом энцефалита в прошлом году не превышала 1,5% популяции, Лайм-боррелиозом — 33%. Энцефалитом человека может заразить 1 из 490 клещей, Лайм-боррелиозом — 1 из 31.

В среднем в Беларуси каждый год клещевым энцефалитом заражаются около 100 человек, Лайм-боррелиозом — около 1000. В прошлом году по сравнению с позапрошлым было зафиксировано снижение заболеваемости энцефалитом на 30%, болезнью Лайма — на 4%.

В случае укуса клеща стоит проконсультироваться с врачом. Он поможет извлечь насекомое и назначит лекарство. Если укушен взрослый, который знает, как правильно вынимать клеща, это можно сделать самостоятельно, но доктору показаться все равно не помешает. А вот нести насекомое на исследование не обязательно.

— Исследование клеща — по большому счету потеря времени. На это уходит около 3 дней, а в эти дни как раз эффективен прием антибиотиков, — объяснил Владимир Пашкович.

Только один клещ из 490 может заразить человека энцефалитом в Беларуси


Как защититься от клещей

Жизненный цикл клеща составляет 2 года. Все это время он питается кровью теплокровных, в том числе человека. Ежегодно у этих насекомых наблюдается два периода активности — весенний и осенний.

Убеждение, что клещи падают с деревьев, неверно. Они живут в траве, под сухой листвой и могут заползать максимум на метр-полтора вверх. Чтобы снизить риск укуса, на прогулку в лес или в парк нужно одеваться так, чтобы клещи не могли заползти под одежду, и использовать репелленты. Кроме того, нужно проводить само- и взаимоосмотры каждые пару часов.

— Также нужно помнить, что энцефалит передается с некипяченым козьим молоком. Каждый год мы регистрируем около 10 случаев заболевания. Чтобы избежать энцефалита, молоко нужно кипятить 2−3 минуты, — добавил заведующий отделом эпидемиологии.


Методы профилактики: уборка травы и листьев, химпрепараты, вакцина

Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья регулярно проводит мониторинги и выносит предписания привести в порядок парки: скосить высокую траву, убрать бурьян и опавшие листья, под которыми обычно таятся клещи. То же самое гражданам стоит делать на дачах.

Еще одно средство профилактики — акарицидная обработка. Так называется метод уничтожения клещей специальными химическими составами. Центр гигиены предписывает проводить акарицидную обработку летних оздоровительных учреждений перед началом сезона. Заказать такую услугу может и обычный дачник. Правда, эффективность процедуры не всегда высока.

— Если состав попал на клеща — будет действовать, если нет — не будет. Если прошел дождь, тем более сильный дождь, эффективность снижается, — уточнил Владимир Пашкович.

Другое, более надежное средство профилактики клещевого энцефалита — прививка. Эффективность вакцины превышает 90%, это считается хорошим показателем. Курс состоит из двух прививок, но Владимир Пашкович порекомендовал делать их только тем, кто работает на природе, например, в лесу:
— Как гражданин я бы не прививался. Есть эффективные первичные методы профилактики, и не нужен мне лишний антиген в организме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Только один клещ из 490 может заразить человека энцефалитом в Беларуси