Создателя сайта 1863x.com экстрадировали из России в Беларусь


7 июня 2016, 10:08
Эту информацию подтвердили в Генпрокуратуре Беларуси.

"Джона Сильвера" экстрадировали из России в Беларусь. Об этом в Facebook написал общественный активист Павел Юхневич. В Генпрокуратуре "Еврорадио" эту информацию подтвердили. Однако руководитель пресс-службы Петр Киселев отказался рассказать подробности дела.

Как сообщалось ранее, 25-летний уроженец Лиды Эдуард Пальчис, создатель сайта 1863x.com (под псевдонимом "Джон Сильвер") в январе 2016-го был задержан в Брянской области, куда приехал с Украины, якобы, в поисках работы. Его сайт публиковал политические тексты, в которых нередко критиковались власти Беларуси и России. В 2015 году, после того, как в Беларуси на него заведено уголовное дело за одну из публикаций (позже появилось еще одно уголовное дело), Пальчис уехал в Украину, где неудачно пытался получить политическое убежище.

Настоящие имя и фамилия "Джона Сильвера", а также его фото в заключении в апреле разместил российский сайт "Спутник и погром". Тогда же было заявлено, что Пальчиса могут экстрадировать в Беларусь, где ему грозит ответственность за разжигание межнациональной розни.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Создателя сайта 1863x.com экстрадировали из России в Беларусь