Почему молодые женщины не спешат рожать

Игорь Стуков, Завтра твоей страны
21 июня 2016, 07:41
Чем выше уровень образования, занятость и доход, тем меньше детей у женщины.

Как ценностные установки влияют на репродуктивное поведение женщин разных возрастов, выяснили ученые Лаборатории сравнительных социальных исследований Научно-исследовательского университета Высшей школы экономики Татьяна Карабчук и Анна Рябчикова.

Они проанализировали данные Европейского исследования ценностей 2008 года, которое охватило 47 стран, от Исландии до Азербайджана и от Португалии до Норвегии. Выборка составила свыше 30 тысяч респондентов - женщин в возрасте от 19 до 68 лет.

В ходе исследования авторы построили индексы ценностей: сексуальной либерализации, гендерного неравенства в домохозяйстве, свободы в принятии решений о создании семьи, обязанности перед обществом родить ребенка, а также важности семьи и детей для человека. Возраст был закодирован в пять категорий.

Выяснилось, что замужество по-прежнему является одним из основных условий наличия большого количества детей у женщины, а образование, доход и занятость отрицательно влияют на рождаемость.

«Однако в странах, где более дружественная семейная политика, позволяющая женщине совмещать работу и детей, рождаемость выше у занятых женщин», — отмечают исследователи.


По их оценке, уровень религиозности положительно связан с количеством детей, однако эта связь более характерна для женщин старше сорока лет.
Что касается влияния ценностей на рождаемость, то здесь авторы подтвердили, что, например, индекс сексуальной либерализации отрицательно связан с количеством детей, а ценность важности семьи и детей положительно, также как и «обязанность перед обществом – родить ребенка».


Возраст имеет значение

Взаимосвязь ценностей и установок с количеством детей более ярко выражена у молодежи.

«Сексуальная либерализация и свобода в принятии решений о вступлении в брак больше снижает уровень рождаемости среди женщин молодых возрастов, по сравнению со зрелыми женщинами в возрасте старше 39 лет. Также важность семьи и детей в значительной степени увеличивает вероятность иметь большее количество детей именно среди молодых женщин», — отмечается в исследовании.


Авторы пришли к выводу, что молодые европейские женщины более восприимчивы к влиянию ценностных изменений, чем женщины, родившиеся на несколько десятков лет раньше. Это, как отметила Татьяна Карабчук, может объясняться тем, что молодые люди в целом больше подвержены влиянию различных идеологий, чем люди старшего возраста.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Почему молодые женщины не спешат рожать