Обвиняемых по “делу судей“ приговорили к солидным срокам

TUT.BY
5 июля 2016, 01:57
Верховный суд вынес приговоры фигурантам так называемого «дела судей». Судья экономического суда Минска Юрий Грушецкий получил 11 лет лишения свободы, его коллега Елена Мельникова — 13 лет лишения свободы. Еще двое обвиняемых, Елена Халецкая и Виктор Винцкевич, — 3,5 года лишения свободы. Наталья Грецкая и Андрей Рекун приговорены к ограничению свободы (будут отбывать наказание дома).

Всего по «делу судей» проходило шесть человек. Двое — Юрий Грушецкий и Елена Мельникова с февраля 2015 года находились под стражей. Остальные — под подпиской о невыезде или домашним арестом.

Юрия Грушецкого признали виновным в получении и даче взяток, а также в подстрекательстве других к совершению преступлений — всего было доказано 10 эпизодов. Схема была примерно такой: судья договаривался с управляющими в делах о банкротстве о вынесении выгодного им решения, а они ему за это платили.

Уже на первом заседании судья признался, что действительно нарушал закон. По версии следствия, преступные схемы помогли заработать Грушецкому около 60 тысяч долларов.

Позже в суде было представлено оперативное видео из рабочего кабинета судьи, на котором было видно, как он получал взятки.

За неоднократное получение взяток в крупном и особо крупном размерах (ст. 430 УК) суд приговорил Грушецкого к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишил права занимать должности в правоохранительных органах и судах сроком на пять лет. За мошенничество (ст. 209 УК) Грушецкий приговорен к трем годам лишения свободы. За подстрекательство других к совершению преступления (ч. 5 ст. 16 УК) и дачу взятки (ст. 431 УК) — еще три года лишения свободы.

По совокупности наказаний Юрий Грушецкий получил 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права занимать должности в правоохранительных органах и судах сроком на пять лет.

Обвиняемых по "делу судей" приговорили к солидным срокам

Юрий Грушецкий. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Судья Елена Мельникова признана виновной в неоднократном получении взяток в крупном размере (ч. 3 ст. 430 УК). В ее деле два преступных эпизода: в одном случае она за вознаграждение занизила реальную стоимость имущества компании-банкрота, чтобы его купила конкретная компания, в другом — назначила экспертом по делу «нужного» человека.

Свою вину Мельникова не признала и получила самый строгий приговор — 13 лет лишения свободы в колонии общего режима с конфискацией имущества и запретом занимать должности в правоохранительных органах и судах сроком на пять лет.

Обвиняемых по "делу судей" приговорили к солидным срокам

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Зачитывая приговор, судья сказал, что преступления были совершены группой лиц и по предварительному сговору.

Бывший директор «Управляющей антикризисной компании» Виктор Винцкевич, который помогал своим клиентам и партнерам решать вопросы с судьями за деньги, получил 3,5 года лишения свободы с конфискацией имущества в колонии усиленного режима. Такой же срок, и также с конфискацией имущества, но в колонии общего режима, получила Елена Халецкая за мошенничество и взятку Юрию Грушецкому в размере 10 тысяч долларов. Их заключили под стражу прямо в зале суда.

Обвиняемых по "делу судей" приговорили к солидным срокам

Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Виктора Винцкевича и Елену Халецкую заключили под стражу прямо в зале суда.

Управляющий в деле о банкротстве Андрей Рикун за дачу взяток и подстрекательство к совершению преступлений получил 3 года ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа. Индивидуальный предприниматель Наталья Грецкая за такое же преступление получила два года ограничения свободы.

Приговор Верховного суда обжалованию не подлежит.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Обвиняемых по “делу судей“ приговорили к солидным срокам