Жилье в Минске дорожает второй месяц подряд, цена квадратного метра возросла до $1100

По инф. Realt.by
18 июля 2016, 10:56
Повышенная активность покупателей жилья продолжает наблюдаться и с наступлением лета. Три последних месяца в Минске регистрируют более 1300 сделок купли-продажи квартир, при том что среднемесячное количество сделок — 900-1000 объектов. От переизбытка предложений, который отмечали еще в начале весны, не осталось и следа.

В июне по сравнению с маем количество сделок увеличилось на 1%. Впрочем, здесь надо отметить, что в июне было на 2 рабочих дня больше. В целом, II квартал 2016 года оказался самым результативным за последние 10 лет.

По сравнению с маем число сделок увеличилось на 1%. Впрочем, здесь нужно отметить, что в июне было на 2 рабочих дня больше, чем в мае. В целом, II квартал 2016 года оказался самым результативным за последние 10 лет. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество сделок выросло на 37% и это при том, что год назад активность покупателей нельзя было назвать низкой. Можно сказать, что за 3 последних месяца провели 4-месячную норму сделок.

Естественное следствие повышенного спроса — это стремительное вымывание предложения. В июне количество выставленных на продажу квартир сократилось на 6,4%, а всего за последние 4 месяца «усыхание» предложения составило немногим менее 30%.

Отношения количества проданных квартир к выставленным на продажу по итогам июня составило 1 к 5. При такой пропорции, как правило, наблюдается медленный рост цен.

В мае мы стали свидетелями первого роста средней цены сделок в 2016 году. На фоне резкого сокращения предложения основные очаги покупательской активности смещались в более высокие ценовые диапазоны, где было больше возможностей для выбора.

Июньская динамика спроса и предложения способствовало тому, чтобы эта тенденция продолжалась. Более того, увеличились темпы роста цен.

Средняя цена квартир, рассчитанная по данным реальных сделок, возросла в июне на 1,5% и достигла отметки в $1105 за м2.

В зависимости от количества комнат ситуация была следующей (+ абсолютные цены):

1-комнатные квартиры: $1166 за м2 (+2,5% за месяц) — $41.400;

2-комнатные квартиры: $1077 за м2 (+0,5%) — $52.000;

3-комнатные квартиры: $1045 за м2 (+0,5%) — $69.400;

4-комнатные квартиры: $1013 / м2 (+0,9%) — $ 80.150.

Жилье в Минске дорожает второй месяц подряд, цена квадратного метра возросла до $1100

Столь небольшой разрыв между средними ценами сделок и предложения в последний раз наблюдался в декабре 2014 года — самом начале длительного снижения цен.

С наступлением лета многие продавцы квартир вообще перестали корректировать цены в объявлениях в сторону понижения. Новые объекты, которые только выходят на рынок, зачастую имеют более высокую цену, чем те, которые находятся в продаже уже несколько месяцев.

Очень высокий спрос последних месяцев означает, что жилищный вопрос решили не только те, кому это нужно было сделать «сегодня», но и часть тех, кому этот вопрос нужно было решить «завтра». И когда это «завтра» наступит, текущая гиперактивность сменится дефицитом покупателей.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Жилье в Минске дорожает второй месяц подряд, цена квадратного метра возросла до $1100