Самая опасная — 1 копейка. В день к медикам привозят около 30 детей, проглотивших монеты

Наталья Костюкевич / TUT.BY
26 июля 2016, 13:37
Ежедневно в Республиканский научно-практический центр детской хирургии привозят трех-пятерых детей, проглотивших монеты.

В целом по стране количество таких случаев может доходить до 30 в день. Об этом рассказал Александр Свирский, заведующий отделом детской хирургии РНПЦ.

— Сегодня, например, ребенок, который лечится в институте травматологии и ортопедии, едет к нам, чтобы удалить из желудка монету. Вчера вечером проглотил, — рассказывает Александр Свирский.

Константин Дроздовский, директор Республиканского научно-практического центра детской хирургии, добавил, что хирургических вмешательств в связи с извлечением монет меньше, чем обращений. Не каждую монету нужно оперативно извлекать, она может выйти из организма естественным путем.

По словам Александра Свирского, наиболее опасны для детей мелкие монеты, особенно — одна копейка. Ребенок ее может не только проглотить, но и вдохнуть.

— Если монета попала в дыхательные пути, вы не сможете оказать помощь, и ребенок может погибнуть. Извлечение из дыхательных путей протекает крайне травматично. Таких пациентов с инородными телами в дыхательных путях достаточно много было в прошлом году в Витебской области. Несколько детей погибли, — отмечает он.

Если монета попала в желудочно-кишечный тракт, то степень травматизации зависит от размера монеты, времени, которое она там находится, и того, как долго медики не имели возможности наблюдать пациента.

Если в общем говорить об инородных телах, которые может проглотить ребенок, то большую опасность, чем монеты, представляют батарейки. Они прожигают не только стенки пищевода, но и соседних органов, например, трахеи. Из пяти детей, которые проглотили батарейки и которых пытались спасти в РНПЦ детской хирургии, трое погибли.

Чаще всего проглотить инородные тела пытаются дети в возрасте до пяти лет.

Александр Свирский напоминает: ребенок познает мир через вкусовые рецепторы, поэтому и пытается попробовать предметы на вкус. При этом он в первую очередь обращает внимание на вещи, которые находятся на уровне глаз. Взрослые должны это учитывать и убрать все опасные предметы в пределах досягаемости детей.

— Если ребенок молчит и притих, значит, идите и смотрите, что он делает, — рекомендует специалист.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Самая опасная — 1 копейка. В день к медикам привозят около 30 детей, проглотивших монеты