Ольшаны – Детройт на Столинщине

Наталия Климушко, polese.by
28 июля 2016, 12:12
17 июля в агрогородке Ольшаны был избит сотрудник ДПС. Уголовное дело по ст. 364 УК (насилие либо угроза применения насилия в отношении сотрудника органов внутренних дел) возбуждено в отношении жителя М. аг. Ольшаны 1992 г. р.

Инспектор ГАИ, находясь на службе, остановил автомобиль. Водитель К. оказался с целым набором нарушений – не пристёгнут ремень безопасности, без документов и несовершеннолетний. Для выполнения своих обязанностей и составления протокола об административном нарушении инспектор вместе с К. сел в служебный автомобиль.

Вокруг собралась толпа жителей агрогородка. Несмотря на то, что сотрудник ДПС находился в служебном автомобиле, в форменном обмундировании и выполнял свои служебные обязанности, данные лица кричали, вели себя дерзко, вызывающе и требовали отпустить водителя.

После угроз и возмущений перешли к действиям. Несколько человек попытались достать из машины правонарушителя. Первая попытка оказалась неудачной. Второй раз, открыв заднюю дверь служебной машины и отстегнув ремень безопасности у К. , его вытащили из машины. При этом гражданин М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, перешёл все грани дозволенного и позволил себе, открыв водительскую дверь, нанести удар ногой инспектору.

Все происходящее было зафиксировано на видеорегистратор. Гражданин М., препятствовавший законной деятельности, применивший насилие в отношении инспектора ДПС, был задержан и заключён под стражу. Правонарушителю грозит арест лишение свободы на срок до 6-ти лет.

Также после происходящего местные жители не давали возможности инспектору ГАИ уехать с места нападения. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению и привлечению к ответственности всех лиц, препятствовавших сотруднику милиции в исполнении своих обязанностей.

Как отметила заместитель прокурора Столинского района Алёна Григорьевна Андрейковец, большинство правонарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения, совершены на территории Ольшанского сельсовета. На текущий момент зарегистрировано 1141 правонарушение, из них в состоянии алкогольного опьянения 17. за управление транспортным средством не имея права управления 156. Всего на территории района за текущий год зарегистрировано 9 ДТП, в результате которых 2 человека погибли и 9 получили телесные повреждения. Сотрудники милиции регулярно проводят мероприятия по борьбе с преступностью и обеспечению безопасности на данной территории.

Стоит отметить, что согласно законодательству, при нападении на сотрудника органов внутренних дел, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, он имеет право на применение оружия. Как ни странно, наша милиция нас бережёт и не применяет крайние меры обороны, тем самым подвергая свою жизнь большей опасности.

Хотелось бы призвать жителей района с пониманием и уважением относиться требованиям законодательства и сотрудникам органов внутренних дел, исполняющим свои служебные обязанности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Ольшаны – Детройт на Столинщине