В Беларуси ограничено купание в водоемах 42 зон отдыха


9 августа 2016, 10:35
В Беларуси ограничено купание в водоемах 42 зон отдыха. Такая информация размещена на сайте Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, сообщает БЕЛТА.

Купание детей и взрослых ограничено в 26 зонах отдыха. В Брестской области это касается пруда Бохоново в Лунинце, пляжей "Центральный" (левый берег) на реке Мухавец и по улице Октябрьской революции (Гребной канал) в Бресте, озера Мотольское в Ивановском районе. В Гомельской области речь идет о пляже на Днепре в Рогачеве и реке Припять до русла Мерлявицы в Мозыре, а в Гродненской области - о пруде у деревни Суховляны Гродненского района и пруде по проспекту Независимости в Слониме.

В Минской области в список попали пляж на реке Случь Слуцкого района, водохранилище Руднянское в деревне Рудня Слуцкого района, пляж на водохранилище Солигорское в Солигорске, пляж в Любани, места купания в агрогородке Лань, деревне Саска Липка, деревне Наруцевичи Несвижского района. В Минске это пляжи № 2, 5, 7 водохранилища "Дрозды", пляжи № 2, 3, 4, 8, 9 Заславского водохранилища. В Могилевской области ограничения касаются Гребеневского озера, городского пляжа на Днепре в Могилеве, пляжей на Днепре у деревни Полыковичи и на Вильчицком водохранилище в Могилевском районе, пляжа санатория "Шинник" ОАО "Белшина", пляжа ДУП "Санаторий имени В.И. Ленина", городского пляжа №1 в Бобруйске, пляжа на реке Жадунька в городском поселке Хотимск, городского пляжа на Днепре в Шклове.

Купание детей ограничено в 16 зонах отдыха. В Брестской области это городской пляж № 1 на озере Визжар Жабинковского района, база отдыха ОАО "СКО "Брестагроздравница" на озере Рогознянское Брестского района. В Гомельской области ограничения касаются пляжа "Каскад 2" в Гомеле, пляжа на Припяти в Наровле, пляжа на озере Святое в Рогачеве, городского пляжа (залив) на Днепре в Речице. В список также попала Гродненская область: это место массового отдыха на озере Кань-Белое в деревне Озеры, пруд по улице Багратиона в Слониме, пляж "Центральный" на Немане в Гродно. В Минске речь идет о пляжах № 6 водохранилища "Дрозды" и № 3, 4 Цнянского водохранилища, а в Минской области - пляже на Любанском водохранилище, пруде № 2 в Копыле, реке Вызенка в городском поселке Красная Слобода, водоеме в деревне Саковичи. Ограничения также касаются городского пляжа № 2 в Бобруйске.

Специалисты санитарно-эпидемиологической службы за истекшую неделю провели обследования 1253 зон рекреации. На 238 из них установлены нарушения санитарных норм, правил и гигиенических нормативов, которые касаются оборудования и содержания общественных туалетов, стоянок автотранспорта, кабинок для переодевания (раздевалок), контейнерных площадок и контейнеров для сбора твердых коммунальных отходов и др.

На виновных должностных лиц составлено 22 протокола об административном правонарушении, выдано 178 рекомендаций по устранению выявленных недостатков, направлено 79 писем в местные исполнительные органы, 124 - в ведомства. Проведены лабораторные исследования 1966 проб воды, 122 из них не соответствовали установленным гигиеническим нормативам (74 по микробиологическим показателям, 48 по санитарно-химическим).-
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ В Беларуси ограничено купание в водоемах 42 зон отдыха