Налоговики вернули товар семье покончившей с собой предпринимательницы

Маша Колесникова, Еврорадио
12 августа 2016, 13:49
Семье доведенной до самоубийства проверками Татьяны Дупановой вернули товар. Однако, никто из работников налоговой не сказал семье покончившей жизнь самоубийством предпринимательнице даже слова поддержки.

Напомним, 22 июня предпринимательница Татьяна Дупанова должна была прийти в суд. Но за несколько часов до этого, ночью, она выбросилась из окна многоэтажки.

"Маме казалось, что за ней повсюду следят, фотографируют ее, прослушивают телефонные звонки. Доходило до того, что когда она выходила из дома, то доставала из мобильного батарею и сим-карту. Мы старались все время быть с ней. Хотели после суда положить ее в больницу подлечиться. Муж буквально на стуле задремал, а она в это время выбежала из квартиры", - вспоминает последние дни и минуты жизни женщины ее дочь Ольга в интервью "Еврорадио".

За 10 дней до рокового шага Татьяна, которая работала наемным работником у сестры-предпринимательницы, поехала торговать в Чечерск. Она везла в своем автомобиле 85 единиц товара: летние женские платья, туники и легкие рубашки. По дороге ее задержали ГАИ и УБЭП. Проверили документы на товар, обнаружили, что не проставлены дата и место разгрузки и отвезли женщину в отдел по экономическим преступлениям. Там ее держали три часа, завели административное дело по факту нарушения правил транспортировки товара. Одежда на сумму 20,5 млн рублей конфисковали до суда.

"С 2002 до 2008 года мама сама работала предпринимателем. В 2008-м пошла работать к сестре. Причем у мамы было высшее техническое образование, всю бухгалтерию вела сама. Тетя даже не знает, как заполняются накладные, - рассказывает Ольга. - Никаких проблем никогда не было ни с налоговой, ни с фондом соцзащиты. Все всегда было оплачено, документы в порядке. Это был первый случай".

Решающим, полагает Ольга, был разговор ее матери с налоговым инспектором. В налоговую вызывали сестру Татьяны, Веру. Татьяна позвонила инспектору, просила не трогать сестру. После этого разговора ее охватил страх. Сестры планировали доработать до сентября, распродать летний товар и закончить на этом свою предпринимательскую карьеру.

Сейчас "экономическое" дело Татьяны завершено. Чечерские налоговики возвращают конфискованный товар сестре предпринимательницы Вере, у которой работала Дупанава.

"Мы пока еще не съездили, не забрали товар. Поедем вместе, так как тетя без транспорта, - говорит Ольга. - Что делать с этими вещами, я не знаю. Я не знаю, как процедура закрытия происходит. Но продавать мы их точно не планируем".

Поговорить о ситуации с Татьяной Дупановой с чечерскими налоговиками у журналистов не получилось. На любые вопросы у них один ответ: "Комментариев по этому поводу мы не даем".

Никто из них не сказал семье даже слова поддержки:

"Никто не извинился. Человеческого отношения никакого. Ни "скорбим", ни "выражаем соболезнования". Ничего. Просто: "Да, постановление получили, да, вернем товар. Суда не было. Закрыли дело".

Обе дочери Татьяны говорят, что если бы ситуация не закончилась трагедией, они бы помогли маме выплатить штраф:

"Я ей говорила: мама, мы поможем. Что-то - ты заплатишь, что-то - мы. Мы бы в любом случае этот штраф выплатили. Естественно, что 20 миллионов - это деньги. Но люди теряют и больше. Справились бы".

Сейчас сестра Татьяны Дупановой занимается закрытием ИП.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Налоговики вернули товар семье покончившей с собой предпринимательницы