Июль 2016-го стал самым жарким на Земле за историю метеонаблюдений


16 августа 2016, 17:47
Согласно подсчетам NASA, средняя температура в июле была 0,18 градуса выше прежнего рекорда, зафиксированного в июле 2015 года.

Об этом написал в своем Twitter-аккаунте Гэвин Шмидт, глава Института космических исследований имени Гоббарда в NASA. Сами данные доступны в базе климатических наблюдений NASA, передает tut.by.

Согласно подсчетам NASA, средняя температура в июле была на 0,84 градуса по Цельсию выше средней за этот же месяц в 1950—1980 годы.

Этот рекорд — не первое «антидостижение» климата Земли. До этого девять месяцев подряд также оказывались самыми жаркими в истории. Июль же побил абсолютный рекорд самого жаркого месяца со времени начала регистрации метеонаблюдений в 1880 году.

«Самое страшное, что мы движемся в ту эпоху, когда сюрпризом будет месяц без температурного рекорда», — сказал изданию News.com Крис Филд, климатолог из Института Карнеги и Стэнфордского университета.

Считается, что серьезные проблемы у нашей планеты начнутся после того, как рост температуры по сравнению с доиндустриальным периодом превысит два градуса. В Арктике климатические сдвиги чувствуются особенно сильно: там уже начали мигрировать моржи и хищные рыбы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Июль 2016-го стал самым жарким на Земле за историю метеонаблюдений