Не иждивенцы мы! Три сотни жителей Бобруйска доказали, что они не должны платить сбор за тунеядство

FINANCE.TUT.BY
25 августа 2016, 15:49
Сразу 303 жителя города Бобруйска доказали налоговой, что не должны платить так называемый сбор за тунеядство. Об этом сообщает сайт инспекции по налогам и сборам по Могилевской области.

Эти граждане «представили в городскую инспекцию МНС документы, подтверждающие свое участие в финансировании государственных расходов или нахождение на территории Беларуси менее полугода в 2015 году. Они исключены из состава плательщиков», — говорится в сообщении налоговой.

Напомним, белорусам, которые не работали больше 183 дней в прошлом году, нужно будет уплатить сбор в казну до 15 ноября. Размер налога за тунеядство — 360 рублей (в новых деньгах). Сейчас налоговая формирует полный список этих лиц, до 1 октября им должны вручить специальные извещения.

Как мы знаем, почти 4 тысячи белорусов досрочно сдались налоговой, в Могилевской области таких было 572 человека. Они получили скидку на уплату налога в размере 10%. А недавно налоговая Могилевской области попросила жителей региона и дальше добровольно признаваться в тунеядстве.

На сайте ИМНС по Могилевской области перечислен и перечень лиц, которым не нужно платить сбор, даже если они не работают. Среди них, например, те, кто находился за пределами Беларуси, выполняли работы по гражданско-правовым договорам на сумму не менее 70 базовых, воспитывали ребенка в возрасте до 7 лет, ребенка в возрасте до 18 лет или троих и более несовершеннолетних детей.

Кроме того, в начале июля министерство по налогам и сборам рассказало, что сейчас в Администрации президента находятся на рассмотрении изменения в декрет по тунеядству. Так, освободить от уплаты налога могут матерей с детьми до 10 лет, а также владельцев приусадебных участков, независимо от прописки. Однако, какова дальнейшая судьба этого документа, пока неизвестно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Не иждивенцы мы! Три сотни жителей Бобруйска доказали, что они не должны платить сбор за тунеядство