Мобильные операторы будут проверять абонентов в спецсистеме МВД


13 сентября 2016, 07:20
Специализированную систему «Паспорт» разработали в Министерстве внутренних дел для проверки подлинности паспортных данных абонентов, передает ОНТ.

Операторы электросвязи при заключении договоров с гражданами об оказании услуг будут проверять паспортные данные в этой системе. Мера предусмотрена совместным постановлением МВД, Оперативно-аналитического центра при президенте и Министерства связи и информатизации. Это касается граждан Беларуси и других государств, а также лиц без гражданства.

Нововведение не распространяется на операторов, которые оказывают услуги только по распространению программ теле- и радиовещания.

Подтверждение сведений об абоненте проходит в режиме реального времени. Такой порядок начнёт действовать с 18 сентября. Проверке подлежат фамилия, имя, отчество (при наличии), идентификационный номер, а также серия и номер паспорта, срок его действия.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Мобильные операторы будут проверять абонентов в спецсистеме МВД