Умер основатель и главред “Авторадио“

TUT.BY
25 сентября 2016, 16:32
Фото: БелаПАН
На 54 году жизни 24 сентября умер основатель и главный редактор «Авторадио» Юрий Базан, сообщили в редакцию TUT.BY его родственники.
Фото: Белапан

«Он был настоящим профессионалом своего дела, специалистом с большой буквы. Он мог поднять настроение каждому, его улыбка никогда не исчезала. Всегда искрящийся, жизнерадостный и уверенный в себе, наш Юрий Базан. Нам всем будет очень не хватать его. Другого такого человека в мире больше нет. Он до конца жизни останется в нашей памяти как образец стойкости, справедливости, активности и профессионализма!» — говорится в письме.

«Авторадио-Минск» — первая радиостанция в Беларуси, которая начала вещание после распада СССР. С 1992 года и до 20 января 1995 года станция работала только на частоте 67.7 УКВ. В 2001 году была официально запущена параллельная частота 105.1 FM.

В 2011 году «Авторадио» убрали из эфира. Одним из оснований для прекращения вещания стало предупреждение, вынесенное Мининформом 10 января. Согласно официальной формулировке, причиной предупреждения и прекращения вещания «Авторадио» стало распространение в эфире радиостанции информации, «содержащей публичные призывы к экстремистской деятельности». Именно так чиновники расценили фразу кандидата в президенты на выборах-2010 Андрея Санникова в рекламном ролике о том, что «судьба страны решается не на кухне, а на площади». Решение о закрытии оспаривалось во всех инстанциях, но осталось в силе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Дорогие читатели, не имея ресурсов на модерацию и учитывая нюансы белорусского законодательства, мы решили отключить комментарии. Но присоединяйтесь к обсуждениям в наших сообществах в соцсетях! Мы есть на Facebook, «ВКонтакте», Twitter и Одноклассники
•   UDFНовостиОбщество ❯ Умер основатель и главред “Авторадио“